США хотят поддержать ВВС Украины поставками боевых самолётов

Фото: ShutterStock

Правительство США планирует передать Украине партию боевых самолётов. Украинские ВВС располагают авиапарком ещё советских времён, модернизировать который без участия России невозможно. Вашингтон готов оказать Киеву помощь в процессе перевооружения армии. Однако программа военной помощи ограничивается лишь небольшими поставками авиационной техники, а на покупку крупной партии вооружения Украине просто нет денег.

Передача истребителей Украине нужна США для того, чтобы повысить уровень совместимости ВВС обеих стран. Американские военные полагают, что это будет крайне важно в случае необходимости выполнения совместных оперативных задач.

По мнению Вашингтона, после присоединения Крыма к России обороноспособность Восточной Европы сильно пошатнулась, что заставило США усилить военное сотрудничество со странами региона. В 2018 году Штаты совместно с Украиной провели учебные манёвры «Чистое небо», в которых приняли участие военные и транспортные самолёты обоих государств.

Украина никогда самостоятельно не занималась производством военных судов. Её профилем были авиационные двигатели и транспортные самолёты. После 2014 года, когда военные связи с Россией были разорваны, она лишилась возможности получать запчасти для своего авиационного парка, который стремительно стареет и придёт в негодность уже к 2025 году.

Сейчас Украина модернизирует авиационный парк, покупая запчасти в Европе. Но поскольку они не идеальны для имеющихся самолётов, это негативно отражается на их лётных и боевых качествах, а также на безопасности пилотов.

Поэтому США хотят передать Украине лёгкие истребители F-16 Fighting Falcon, которые считаются самыми массовыми в мире и используются армиями многих стран. Для помощи Украине американское военное ведомство готово выделить 250 млн долларов.

С учётом того, что такие истребители с полным боекомплектом стоят около 50 млн долларов, много самолётов Украине получить не удастся. Впрочем, уже использованные Фальконы стоят несколько дешевле.

Российские эксперты полагают, что США просто пытаются расширить рынок сбыта собственной военной продукции в мире. Перевооружить Украину безвозмездно они не помогут.

Даже подержанные самолёты стоят десятки миллионов долларов, а к ним ещё необходимо поставлять запчасти, вооружение, обучать пилотов, техперсонал и строить сложную инфраструктуру. Усиление военной мощи Украины возможно лишь за счёт собственного бюджета, который сейчас довольно слаб.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.