Оклады военнослужащих будут увеличены дважды в 2019 году

Фото: ShutterStock

Последние новости об увеличении зарплаты военным в 2019 году продолжают радовать защитников российского государства. Плановое повышение денежного довольствия военнослужащих произойдет уже 1 октября. Но стоит отметить, что 1 сентября 2019 года отдельные категории военнослужащих также получили прибавку к своим должностным окладам.

Каким категориям военнослужащих увеличили зарплату 1 сентября 2019 года

В конце августа 2019 года министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу на очередной пресс-конференции сообщил, что в ближайшем будущем должностные оклады некоторых категорий военнослужащих будут увеличены. Первое запланированное повышение произошло 1 сентября 2019 года.

Данное повышение коснулось только военнослужащих, которые находятся на контрактной службе, и то не всех. По информации Шойгу заработные платы отдельных категорий контрактников станут выше в 1,5 раза. В категорию повышенных окладов вошли следующие должности:

  • стрелок;
  • маскировщик;
  • дорожник;
  • старший гранатометчик и сапер;
  • снайпер;
  • командующий танком;
  • пулеметчик;
  • руководитель автодрома;
  • руководитель бюро пропуска.

Оклад всех названых должностей будет увеличен на 50%.

Прибавку к окладу в размере 1/3 получат все водители категорий CD и CE, военных транспортных средств.

Шойгу отметил, что теперь контрактники рядового состава смогут получать минимум 32 тысячи рублей. Денежное довольствие сержантского состава будет значительно выше — оно стартует от 41 тысячи рублей.

Увеличение зарплаты военным с 1 октября 2019 года

На протяжении последних 7 лет оклады военнослужащих не менялись. Даже не насчитывалась индексация. Это объяснялось тем, что в 2012 году произошло солидное повышение денежного довольствия силовиков. После этого руководство государства приняло решение о временном ограничении пересмотра окладов военнослужащих. Ограничение до сегодняшнего дня не отменено.

Эксперты в области экономики, изучив ситуацию с окладами силовиков, пришли к выводу, что ежемесячная оплата труда представителей силовых структур обесценилась на 46%, покупательская способность также снизилась на 46%. Поэтому минимальная добавка к окладам должна составлять не менее 50% от имеющейся ставки.

Дмитрий Медведев на встрече с представителями силовых структур сообщил, что руководство страны занялось изучением проблемы, связанной с оплатой труда военнослужащих. Первые решения уже приняты. В 2019 году заработная плата силовиков будет повышена. Общее повышение пройдет 1 октября.

Медведев пояснил, что, по мнению действующей власти, денежное довольствие защитников отечества должно составлять 150% от среднего заработка. Но, к сожалению, добиться таких показателей будет возможно только к 2024 году. А пока в бюджет заложено стабильное повышение окладов сотрудникам всех силовых структур на протяжении 3 лет:

  • в 2019 году жалование будет увеличено на 4,3%;
  • в 2020 году оклады поднимутся на 3,8%;
  • в 2021 году зарплаты вырастут на 4%.

Возможно, это не такое грандиозное повышение, но правительство работает в данном направлении и делает все возможное для стабильного ежегодного роста оплаты труда доблестным защитникам Родины.


"Командующий танком" - это даже не анекдот. "Командующий" - это оперативный масштаб (командующий армией, командующий войсками округа, командующий войсками фронта). Так что "командующий танком", по всей видимости, это отстраненный от должности и переведенный в разряд сержантов бывший командарм (как правило, генерал-лейтенант). И поделом ему - не справился с армией (фронтом, округом) , иди командуй танком.

Надбавки "отдельным категориям" лишь увеличить поборы и взятки и ещё больше испортчт отношения в коллективах. Как может гребаный сержант полу ать больше лейтенанта? И зачем всю жизнь гробить на армию, получать большие звезды, выбираться в большой штаб, менять десяток мест и получать 50, при этом сержант без образования, ума, чести и совести , наконец без ответственности будет получать 41, не выещжач из дому, да ещё и ипотеку назаляву, а потом кто то захочет его от такой сладкой жизни перевести подальше, сразу находится под опекунство родчюственник-инвалид и вуаля - сдраствуй статья по ошм и бесплатная квартира, теперь можно идти в погранцы с тем де успехом. Надо прикрывать лавочку с этими контрабасами. И ещё можно посчитать сколько десятков тысяч офицеров на старости лет остались с семьями ьещ угла и крыш. Над головой из-за наличия 3 кв.м. в родительской квартире

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.