Фальшивые деньги 5000 рублей: советы по проверке на подлинность и правильному обращению с подделкой

Фото: ShutterStock

Фальшивые деньги 5000 рублей как проверить и что делать в случае обнаружения подделки в своем кошельке, рассказали эксперты Центрального банка Российской Федерации. По информации Центробанка, каждая 2 купюра пятитысячной банкноты фальшивая.

Как отличить фальшивую купюру 5000 рублей от настоящей

Денежные купюры номиналом 5000 рублей появились в России в 1997 году. Стоит отметить, что данные деньги предназначались только для пополнения резерва. А оборот среди людей данной денежной единицы был полностью исключен. Но уже в 2006 году пятитысячная купюра прочно осела в кошельках россиян.

Но самым интересным стало то, что купюру высоко оценили фальшивомонетчики. По статистическим данным именно денежная купюра номиналом 5000 рублей чаще всего является фальшивкой.

Чтобы не стать обладателем денежной подделки нужно всегда обращать внимание на некоторые особенности.

Целостность купюры

Одним из видов фальсификации является разрезание и склеивание. Таким образом, мошенники из 7 бумаг делают 8. Такие подделки с радостью принимают различные терминалы и банкоматы.

Подделка защитной нити

На фальшивые купюры научились наклеивать блестящую полосу таким образом, чтобы в помещении это было практически незаметно. То есть, в магазине или торговом центре разглядеть такую фальшивку довольно проблематично. Но стоит поднести её к источнику света или выйти на дневной свет, как сразу станет видна фальшивка.

Фальшивый овал

Каждая банкнота оснащена специфическим овалом, который расположен на передней части купюры. Но на фальшивой денежной единице этот овал не переливается на свету.

Подделка миниатюрных отверстий

Важно отметить, что цифра 5000 на банкноте состоит из миниатюрных отверстий. Эти отверстия умельцы подделывают специальными иглами. Но в процессе проколов образуются маленькие выпуклости на обратной стороне. Их легко обнаружить, прощупав купюру.

Что делать, если попалась фальшивая купюра в 5000 рублей

В современном мире люди постоянно опаздывают и спешат. В связи с этим редко кто проявляет бдительность и внимательность, получая сдачу в магазине или снимая деньги в терминале. Поэтому очень часто повторяются случаи, когда в кошельке оказываются фальшивые банкноты номиналом 5000 рублей.

Если все же поддельная купюра оказалась в руках, то нужно соблюдать определенные правила. Только при соблюдении ряда требований можно без последствий расстаться с фальшивкой, а в некоторых случаях даже вернуть свои деньги.

Ни в коем случае не пытаться ею расплатиться

Даже если повезет и невнимательный продавец заберет поддельную денежную единицу, то имеется огромный шанс получить 8 лет лишения свободы за сбыт фальшивок.

Нужно обратиться в банк

С поддельной купюрой желательно обратиться в любое банковское отделение. Специалисты осмотрят банкноту и проверят её на подлинность. В результате должна быть установлена категория фальшивки:

  • Неплатежеспособные. Если купюра принадлежит к данной категории, то на ней поставят специальную печать и вернут владельцу.
  • Сомнительные, с признаками подделки. На банкноты этой категории выдается определенная справка. После чего купюру заберут на проверку, которая проходит в течение 5 рабочих дней. Если деньги окажутся подлинными, то их вернут владельцу.

Можно обратиться в отделение полиции

Перед обращением в полицию нужно понимать, что распространение фальшивых денег считается преступлением. Поэтому обязательно вспомните, кто именно дал эту купюру и при каких обстоятельствах. Скорее всего, по данному факту будет заведено уголовное дело и начато следствие.

Можно избавиться от подделки

Легче всего сжечь или разрезать фальшивку. Но это можно делать, если существует уверенность, что деньги поддельные. Иначе можно порвать настоящую банкноту.

Прежде всего, нужно быть очень внимательными при обращении с деньгами. Только таким образом можно оградить себя от проблем с фальшивыми банкнотами.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.