В Госдуме предложили возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году

Фото: ShutterStock

Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году, разъяснили в Пенсионном фонде РФ, подчеркнув, что данная мера была приостановлена еще в 2016 году. Впрочем, конкретного решения по этому вопросу пока нет даже у чиновников. Тем не менее, в стенах Госдумы тему индексации выплат работающим пенсионерам продолжают периодически обсуждать.

Дискуссии в Госдуме по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам в 2020 году

Индексация пенсий работающим пенсионерам в России была заморожена еще в 2016 году. Тогда, по официальной версии, кризис 2014 года существенно ударил по государственному бюджету, из-за чего правительство было вынуждено пойти на непопулярные меры.

В начале 2019 года депутатами от «Единой России» трижды было отклонено предложение возможного возобновления индексации выплат работающим пенсионерам. 30 октября 2019 года депутаты от ЛДПР в очередной раз внесли в Госдуму соответствующее изменение. Об этом официально сообщил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Он подчеркнул, что в случае, если поправки не найдут поддержки среди депутатов, уже подготовлены альтернативные поправки, согласно которым авторы проекта будут предлагать вернуть индексацию пенсии хотя бы для работающих пенсионеров, имеющих инвалидность.

Что говорят по поводу индексации выплат работающим пенсионерам в 2020 году в Пенсионном фонде РФ

Что качается вопроса возобновления индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам, что в 2020 году на это нет средств. Об этом заявил председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. Он акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день среди общего количества пенсионеров около 9 млн относятся к категории работающих.

Для того, чтобы обеспечить индексацию выплат этим получателям, из бюджета потребуется выделить порядка 368 млрд рублей. Однако пока эта сумма в бюджет на 2020 год не была заложена.

Несмотря на то, что пенсионные выплаты работающим пенсионерам вряд ли будут повышены за счет индексации, в 2020 году они все же несущественно вырастут благодаря перерасчетам в связи с накопленными пенсионными балами.

В России работает система, которая позволяет пенсионерам формировать общее количество пенсионных баллов по факту отработанных на производстве лет. В 2020 году так называемая «стоимость» одного балла будет увеличена с 81,49 до 87,24 рублей, что повлияет на окончательную сумму ежемесячной пенсионной выплаты работающим пенсионерам.


Я думаю, что пенсии не будут проиндексированы, т.к. в России чиновники любят и заботятся только о себе зажравшихся. У них давно уже берега потеряны.

Насчёт добавок работающим пенсионерам в ввиде баллов.Возьмите эти баллы себе, а нам пенсионерам верните полную индексацию.ПРЕКРАЩАЙТЕ НАС УНИЖАТЬ.

В 2016 году в марте месяце, была отменена индексация работающим пенсионерам,из-за острого дефицита бюджета,со слов Путина,как временная мера,которая продолжается уже 4 года,а в марте того же 2016 ,депутаты г Госдумы ,добавили себе зарплату в размере около 100000р.,все об этом знают и молчат.Вопрос:для чего заморозили индексацию?Для улучшения благосостояния несчастных чиновников,не спящих нормально от постоянных ,тяжелых дум о благосостоянии бедных пенсионерах???:!!! ПУТИН АУ!!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.