Будет ли единовременная помощь 5 000 тысяч рублей в январе 2020 года для всех граждан пенсионного возраста

Фото: ShutterStock

Будет ли единовременная помощь 5 000 тысяч рублей в январе 2020 года российским пенсионерам – этот вопрос волнует многих граждан России. В правительстве рассказали, какие средства будут выплачивать в начале следующего года пожилым гражданам и заложены ли в бюджете выплаты в размере 5 тыс. рублей.

Первый раз пенсионерам выплатили 5 тыс. рублей в 2017 году. После этого граждане надеялись, что такие выплаты станут ежегодными. Однако в правительстве пояснили, по какой причине вынуждены были единовременно начислить пенсионерам 5 тыс. рублей.

Кто из пенсионеров может получить единовременную помощь в 2020 году

Каждый год пенсионеры РФ надеются, что для них возобновят выплаты, как в 2017 году, в размере 5 тыс. рублей. Некоторые издания даже пишут о том, что в 2020 году гражданам пенсионного возраста все-таки выплатят эти деньги.

Действительно, в Пенсионном фонде РФ предусмотрены средства на выплату 5 тыс. рублей, но получат их не все граждане. На них не могут рассчитывать лица, которым уже была произведена выплата в 2017 году.

В 2020 году единовременную помощь могут получить пенсионеры, которые в 2017 не получали 5 тыс. рублей. Несмотря на то, что денежные средства были отправлены автоматически на карточки получателей, есть люди, которые не получили деньги по разным причинам. Некоторые граждане постоянно проживали за пределами РФ в странах, с которыми Россия не имеет договора о выплате средств пенсионерам.

Таких людей очень мало. Именно поэтому на выплаты такой единовременной помощи в Пенсионном Фонде в 2020 году заложено всего 930 тыс. рублей. Если разделить эту сумму на 5 тыс. рублей, то выйдет, что помощь получат 186 человек.

Будет ли единовременная помощь 5 000 тысяч рублей в России в 2020 году всем пенсионерам

Выплаты в размере 5 тыс. рублей получили все пенсионеры России в 2017 году. В связи с тем, что плохо была организована информационная составляющая, мало кто знал, что это единовременная выплата. Россияне надеялись, что эти деньги они получат и в 2018 году.

Некоторые до сих пор надеются, что средства начнут выплачивать в 2020 году в январе. Однако в правительстве уже давно пояснили, что это была вынужденная мера, поскольку не была проведена индексация пенсий.

Выплаты в размере 5 тыс. рублей регулируются федеральным законом №385-ФЗ, в котором сказано, что это единовременная выплата, которая производится в январе 2017 года. Это говорит о том, что она не постоянная. Те россияне, которые уже получили 5 тыс. рублей, больше не могут на них рассчитывать.

Новых законов о единовременных выплатах в 2020 году принято не было. В связи с этим россияне пенсионного возраста, получившие единовременную выплату в 2017 году, не могут рассчитывать на дополнительные средства, кроме как на индексацию, которая будет проведена в 2020 году в установленные законом сроки.

Единовременная выплата в размере 5 000 тысяч рублей была компенсацией за отсутствие индексации пенсий

В связи с тем, что в прессе периодически появляется информация о якобы выплатах правительством 5 тыс. рублей всем пенсионерам России, в правительстве пояснили, что это были за выплаты в 2017 году и стоит ли их ждать еще.

Все пенсионеры получили в январе 2017 года выплаты в размере 5 тыс. рублей. Это была одноразовая компенсация за отсутствие индексации пенсий, которой больше не будет, так как закон, регулирующий эти выплаты, был подготовлен только на 2017 год.

В 2018 году была проведена плановая индексация пенсий, в связи с чем в единовременной выплате не было нужды. В начале 2019 года пенсионеры тоже получили прибавку к пенсии, что произойдет и в 2020 году.

В связи с этим правительство больше не выплачивает единовременную помощь. Возможно, она и возобновится, но только в том случае, если не будет проведена индексация, которая является обязательной и должна проводиться каждый год.


ЖАДИНЫ ГОВЯДИНЫ!!!!!!!!!

Добрый день)... Читаю про 5000 рублей выплаченных якобы в 2017, поспрашивала и никто не знает и не получали такой помощи пенсионеры, я пенсионер ветеран труда и спрашивала у таких же. Где узнать точнее про эти 5000 рб может и нам выплатят?)

слабо в это верится, хотя вроде бы логично!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.