Как получить денежную компенсацию пенсионерам, родившимся до 1966 года

Фото: ShutterStock

Денежную компенсацию, родившимся до 1966 года предназначена не всем пенсионерам страны. Как ее получить отметили в ПФ России.

Денежная компенсация пенсионерам, родившимся до 1966 года

В Пенсионном фонде страны разъяснили, кто из людей, вышедших на заслуженный отдых, имеет права на получение одноразовой выплаты от государства, и какие именно.

Для того, чтобы начислили единоразовую выплату, нужно обратиться в ПФ по месту проживания и написать заявление на получение компенсаций. В ведомстве могу запросить дополнительные документы. Компенсация должна будет поступить на карту в течение 1 месяца.

Категория граждан, которые могут притендовать на компенсацию:

  • рожденные в 1967 году и старше. При учете, что они получают страховую пенсию по старости;
  • которые в течение 2 лет, с 2002 до 2004 года, вкладывали средства на накопительную пенсию. Под них попадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года:
  • являющиеся участниками программы госсофинансирования формирования пенсионных накоплений.

В Пенсионном фонде отметили, что одним из главных критериев для выплат является достижения пенсионного возраста и получать страховую пенсионную выплату.

Единовременную выплату можно получить 1 раз, или не чаще чем раз в 5 лет.

Условия, при которых выплачивается одновременная компенсация, родившимся пенсионерам до 1966 года

Для того, чтобы оформить единовременную компенсацию, нужно:

  • достичь пенсионного возраста. Выплаты могут получить россиян, родившиеся не позже 1967 года, как женщины, так и мужчины;
  • иметь накопительную пенсионную часть. Доля участия должна составлять не менее 5%, но и не быть выше суммы страховых отчислений в ПФ;
  • получать такие выплаты, как: по инвалидности, по потере кормильца, соцвыплаты по недостаточном количестве ИПК или стажа труда;
  • иметь остатки средств на накопительном счету.

Закон о единовременной выплате пенсионерам уже подписан

Губернатор Ленинградской области Александр Беглов подписал закон о выплате единовременной компенсации определенным группам граждан. Данный закон начнет действовать с мая 2020 года для ветеранов ВОВ.

Размер выплат будет составлять 7 тыс. руб.

Рожденные до 3 сентября 1945 года, не имеющие никаких категорий, могут рассчитывать на компенсацию в размере 3 тыс. руб.

На выплаты могут рассчитывать граждане, имеющие прописку Питера и области, а также россияне, не имеющие определенного места жительства, но, ставшие на учет в Санкт-Петербурге.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.