Самый яркий момент Первой мировой войны: футбольный матч, который вошел в историю

Фото: ShutterStock

Первая мировая война стала тяжким испытанием для практически всего человечества. В ней сложно вспомнить светлые моменты, только бесконечная страшная бойня. Но был один интересный случай, который стал легендарным и это футбольная игра в канун Рождества.

Как футбол объединил врагов во время Первой мировой войны

Изначально солдатам обещали, что это будет короткая война, но месяцы шли один за другим, а просвета все не было. Все быстро превратилось в один сплошной кошмар позиционно-траншейных боевых действий. К концу декабря 1914 года в окопах царила грязь и мрак.

Но к Рождеству появилась, как-будто сама по себе, рождественская атмосфера. Солдаты начали получать подарки, которые им присылали с тыла, причем с обоих сторон. Военные решили украсить места своего обитания, несмотря на грязь свечами и елочными ветками.

К тому времени глава Римской католической церкви отправил обращения к воюющим сторонам о том, чтобы устроить перемирие на время большого праздника. Это было возможно, ведь иногда канонада выстрелов и обстрелов прекращалась и солдаты забирали мертвые тела своих товарищей. Однако Папе дали официальный отказ, но подобие перемирия все же случилось.

Это случилось около небольшого города на территории Бельгии. Со стороны немцев британцы услышали известную христианскую песню «Тихая ночь». Взяв в руки белые тряпки солдаты начали вылезать навстречу друг другу. Говорят, что враги стали обмениваться рукопожатиями и даже подарками, ведь это был сочельник.

Почему этот матч стал особенным

Это не было странным, ведь месяцами перестреливаясь солдаты практически были знакомы друг с другом. А потом в какой-то момент появился мяч. Мячи в то время у военных были, им их передавали, когда они отдыхали в тылу, а чтобы они другим не достались солдаты забирали их в окопы.

Постепенно из перепасовки эта превратилось в полноценную игру и двумя полными командами, только ворота были кривые. 11 британцев сыграли 11 немцев и последние победили, в отличие от войны. Судил игру местных капеллан.

Пять лет назад в честь этого события УЕФА представила фильм о том матче. Многие известные футболисты и даже политики в нем снялись, чтобы отметить важную роль футбола в деле мира. По словам британского принца Уильяма многие дети в Британии выросли на историях о том легендарном матче.

В честь этого события, кроме видео, которое представил Платини, был открыт монумент в Бельгии. Кроме этого был проведен матч между военными Британии и Германии, где с минимальным преимуществом победили англичане.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.