Повышение подоходного налога: правительство выступило с новой инициативой в 2020 году

Фото: ShutterStock

В 2020 году правительство Российской Федерации рассматривает новую инициативу, которая значительно изменит действующую систему подоходного налога. Суть ее состоит в том, что повышение налогов будет вводиться только для некоторых слоев населения. Также власти намерены снизить налоговую нагрузку на бедных.

Инициатива правительства о подоходном налоге в России

В 2020 году российские власти активно рассматривают возможность введения новой системы подоходного налогообложения в стране. Правительство Дмитрия Медведева предлагает увеличить налоговую нагрузку на обеспеченных людей, но снизить для бедных. Одно из предложений властей — ввести налоговый вычет в размере МРОТ из НДФЛ для тех, кто имеет низкий доход.

Данную инициативу прокомментировал министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин. Он рассказал, что в правительстве намерены полностью отменить налог на доходы физических лиц для тех, кто получает менее 10 тыс. рублей в месяц. Согласно статистике, в стране проживают 18,6 млн человек с таким уровнем дохода.

Компенсировать убытки из-за отмены подоходного налога для малообеспеченных в правительстве Дмитрия Медведева намерены так: поднять ставку НФДЛ с теперешних 13% до 16%. Таким образом, российские власти намерены переложить обязательства бедных на более обеспеченные слои населения.

Будет ли повышен подоходный налог в 2020 году

Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства, заявил, что в 2020 году введение новых правил касательно подоходного налога для физических лиц невозможно. Он рассказал, что пока первые лица правительства не решили, стоит ли заниматься этой инициативой.

Эксперты считают, что повышение НДФЛ для более обеспеченных россиян только стимулирует глобальный уход экономики в тень. Для того чтобы не платить больше, россияне будут увольняться с официальной работы и скрывать доходы.

Политический аналитик Дмитрий Галкин считает, что в России повышение подоходного налога до 16% необходимо. В странах Европейского Союза такая ставка является минимальной. К примеру, в Польше НДФЛ составляет 17% с 2020 года.

Противоположного мнения придерживается журналист Анатолий Баранов. Он считает, что отмена налогов для людей с доходом 10 тыс. рублей и менее необходима, так как им и так еле хватает средств на проживание. Он заявил, что в развитых странах нищих людей не только избавляют от налогообложения, но и помогают им материально.


Что-то странно с математикой. Люди,которые зарабатывают меньше 10000 рублей в месяц платят очень мало налогов. Даже если перераспределить на всех остальных-это будет меньше 1%. Откуда взялись 3% - не понятно...

Все ноют и ждут что им что-то должны. Вот и страна вся в одном месте что все только хотят всего на халяву. Субсидии, дотации, льготы.... все хотят жить как в Европе , а работать как в Европе почему то ни кто не хочет. Почему алкаш или тот кто херово учился в школе и теперь не может найти хорошую работу должен меньше меня платить налог??? Я учился , работал вырос из техника в руководителя, второе образование получаю и я должен почему-то платить, а дармоеды которые все несчастные должны сидеть на заднице и получать субсидии?? Вот пока у нас в стране такое отношение, пока все только в других ищут вину в своих проблемах , так и будем жить как живем. Работать надо , а не ныть.

У нас с женой живут родственники в Бонне,так по их заявлению продукты по цене равнозначны что у нас в России.Да вот только зарплата разная.Для них это копейки,а для нас это действительно десятки рублей.А налог надо ввести с прогрессивной шкалой.Кому то 50 %,а бедным хватит и 5%.А вот с выигрышей в русское лото и др.лотерейных розыгрышей надо вообще снять налог.Ну что это за хамство-забрать государству 50% с проданных билетов,да еще оплати налог в 13% с выигрыша.Как будто человек выигравший раз в жизни-олигарх.Но ведь с олигархов не берут налог в 63%.Но нам никогда не добиться правды.Власть в стране принадлежит капиталистам,которые не признают ни учение Ленина,ни учение Плеханова. А европейские страны взяли курс на социальное равенство,боясь революций в своих странах.Но так как в настоящий период не существует СССР,французское правительство взяло курс на свержение завоеваний пролетариата.

Как в Европе хотят? А почему они не хотят сделать не облаганмый минимум в месяц, как у многих в Европе? В Эстонии не облагается 500 евро в месяц, в Финляндии 10000 евро в год, а с 14 тысяч евро берётся 7% ндфл, а при зп в 35 тысяч евро в год 17%. Я тут посчитал, что в Эстонии с зп в 1000 евро, их 20% подоходного налога меньше, чем наши 13. А нам заливают, что у нас один из самых низких налогов. Все зависит от того как считать. Во Франции семья с тремя детьми со средним достатком вообще не платит налог, так как необлогаемый минимум действует на каждого члена семьи.

крайне необходим прогрессивный налог, поскольку подавляющее большинство населения страны живет впроголодь едва сводя концы. Попросту -выживают. Как только ни изголяются депутаты (с зарплатами 400тыс, а планируют уже 800тыс, плюс разные льготы и доплаты по 1,5млн на каждого) и правительство над населением? Откуда у них такие стат.данные, что население живет достаточно хорошо-пенсионеры на среднюю пенсию в 16тыс, а средняя з.п. работника -40тыс. Большинство пенсионеров живет на 10тыс, и редко у кого из работников з.п. выше 40тыс. Откуда эти данные статистики, что бедных в стране 18млн. ??? Больше и значительно. Сам клгда работал получал 40 (конвертом), а официально 20. Так работодатели снижают налоговую нагрузку. А если начнешь ерепениться, то работодатель говорит: " не нравится, уходи, держать не стану. Найдутся другие желающие". Как с этим борется правительство? Как можно устанавливать председателям гос.корпораций з\п в несколько миллионов рублей в ДЕНЬ!!!, НЕ В МЕСЯЦ!!, когда у большинства работников до 40-60 тыс в месяц!!! Путин говорит, что если не положить им такую з\п, то разбегутся. НЕ ПРАВДА. Никуда не разбегутся. А если кто и уйдет, найдутся другие, согласные работать за этих постах за меньшие деньги! Честные и порядочные. Лично мне было бы стыдно получать такие сказочные з\п чиновников гос.аппарата, депутатов и иже с ними, когда знаю, что другие голодают. Все они (чиновники, депутаты...) такие нам не нужны. А ЖКХ ? Почему они постоянно дотируются. Какова истинная цена их услуг? Сколько население должно платить (без дотаций государства) за воду, эл.энергию, газ...??? Кто ответит на этот вопрос. Почему эти дотации идут только на повышение зарплат? Много, много еще есть вопросов не поставленных в этой записке.

Я одного не могу понять! Куда Вы лезете к западным странам? Там зарплаты, цены и уровень жизни такой, что нам с голым задом до них еще идти и идти. Зато у нас цены на все заоблачные, а зарплаты копеечные. Кое кому кажется что народ у нас в стране жиреет, вот и нужно поднять налоги. Обложили данями и податями до такой степени, что уже дышать не хочется. Наша страна самая богатая в мире, а народ самый нищий. Горстка жирует на наших ископаемых, а народ с каждым годом становится все беднее и беднее. Волнения уже потихоньку начинаются. Наверное народ скоро начнет объединяться.

Господин премьер-министр! Себе поднимите НДФЛ до 16 %, у кого месячный доход 1млн и выше, или вы хотите не митинг на Болотной, а настоящие народные волнения?

В басне Крылова "Квартет" есть такие слова - А Вы друзья как ни садитесь ...все в музыканты не годитесь ...Вот и у нас так ...в кабинете ...Смотришь на них и удивляешься ...куда их мысли заводят ...

Не лучше ли вместо отмены налога для получающих менее 10 тысяч в месяц просто повысить им зарплату, стимулируя частников снижением страховых взносов на более высокие зарплаты и повышением их для менее? Кроме того, нужны доплаты из бюджета для семей с любым количество детей, если государство действительно хочет стимулировать рождаемость. Чем больше детей, тем больше доплат. Но доплаты необходимо сделать целевыми, то есть на такую карту, с которой невозможно оплатить, например, спиртное, невозможно перевести на другую карту частного лица, а можно купить только самое необходимое для содержания ребенка: молочные продукты, мясо, хлеб, кондитерские изделия, фрукты, овощи, из непродовольственных одежду, игрушки, канцтовары. Кроме того, необходимо ввести частичную или полную компенсацию, в том числе за счет снижения налогооблагаемой базы дохода, расходов на выписанные врачами лекарства (ввести рецепты на бланках строгой отчетности), включая по заболеваниям типа ОРВИ и исключая заболевания, связанные с употреблением сигарет и спиртного. Конечно, понадобится стимулирование перехода в оплате на безналичный расчет, сделав наличные дороже и введя бонусную накопительную систему для проведения безналичных платежей в прозрачных платежных системах, запретить взыскание в судебном порядке не только с пенсий, но и с зарплат, кроме алиментов, запретить банкам взыскивать задолженности по кредитам по истечение срока в 10 лет с момента образования задолженности независимо от материального положения должника, повысить минимальное пособие по безработице до уровня прожиточного минимума, но ужесточить условия по его выплате (например, для получения пособия необходимо иметь страховой стаж в ФЗ не менее трех лет), ввести для этого добровольное страхование от потери работы (чем выше суммы, накопившиеся в результате добровольного отчисления страховки, тем выше пособие и дольше период его получения). Просто снижение налога мало что даст. Нужно реально стимулировать работодателей, создавать государственные рабочие места с высокой минимальной почасовой оплатой труда, стимулировать индивидуальный и семейный бизнес предоставлением госзаказов на социально значимые виды товаров и услуг, снижением налоговой нагрузки на установочный период.

Например, в Польше пенсионный возраст понижают.

"Компенсировать убытки из-за отмены подоходного налога для малообеспеченных в правительстве Дмитрия Медведева намерены так: поднять ставку НФДЛ с теперешних 13% до 16%". Из какого источника информация? Насколько достоверна? И как, наконец , перейти от сетований в соцсетях к диалогу с властью? Ну, записываться на приём к депутату - это несерьёзно, это мнение одного человека. А если это Дмитрий Галкин? Так на него и ориентироваться будут. Нужно более широкое обсуждение, способ выражения мнения людей живущих и трудящихся в России. Пока такой механизм не реализован, мы будем вечно злиться на идиотские инициативы, видимо очень сытых, чиновников.

Отправить лучшую половину чиновников на работу, и проблем с налогообложением не станет.

Очередная залепуха. По закону МРОТ 12130 и меньше платить нельзя. НДФЛ в 16%, тупо поднятие подоходного налога. Сраные экономки и не о какой экономике речи не идёт.

Однозначно понятно, что вся система существует Только на обдирании работяг, уже нищих фактически людей. Полагаю, что нужно валить из этой страны.... Всей семьей, нет здесь будущего моим детям. Страной то назвать стыдно то, что сейчас есть. Кодла барыг без совести грабит людей.

Например, вся страна вдруг станет получать зарплату 10тыс, чтобы не платить 16% налога, остальное в конвертах.. К примеру, зажиточные олигархи таксисты, охранники, продавцы, работники жкх и прочие с зарплатами в 12тыс, 14тыс и прочие люди, коих не 18 млн, а большинство в стране?

Сегодня многие работодатели не показывают реальные доходы работника, мы же понимаешь, что за 10 тыс. рублей не один работник работать не будет-это унижает человека.Я знаю соседей, который получает 100тр, а показывают 10тр., также они причисляют себя к малоимущим и получают дотации от государства. Вместо поднятие шкалы НДФЛ, наверно, надо наладить работу налоговой службы, они явно не дорабатывают, а работники страдают, что доход официально не показывается, скрывается.

Чего себя сравнивать с кем-то? За границей и зарплаты хорошие!!! А у нас-мизерные (учителя)! Какое повышение НДфл???

Например в Польше зарплата в евро.

я думаю все знают, что делает инициатива с такими вот инициаторами, давайте прогрессивный налог вводить, а также налог 13% для людей с доходом до 80 т.р. и налог в 20% для людей с доходом выше 80т.р., это будет не только правильно, но и справедливо

вот ведь ,Политический аналитик Дмитрий Галкин, п...р. Как поднять налоги нищим, так сразу же вспоминают европу. А как зарплату, так мы ж развивающиеся

Как? Недавно же Путин сказал, что у нас уже давно побеждена бедность, нищих нет, а тут 18,5 миллионов на грани выживания? это более 10% населения страны. Мы Руанда? Или Ботсвана какая-нибудь? Кремлеботы же заявляют, что всё выросло и нас уважают по всему миру, и внутри всё хорошо, доходы только растут и все катаются по заграницам и имеют по три автомобиля в семье, не говоря уже о личных коттеджей, которых вообще уже давно никто не считает.

Для тех кто получает зарплату ниже прожиточного минимума, необходимо вообще отменить подоходный налог, а компенсировать это нужно за счет буржуев получающих в год более 25 млн, а не поголовного поднятия налога для всех!

Ввести прогрессивный налог, начиная с дохода 60 тысяч рублей в месяц.

Да заколебали уже, нечего на бугор заглядывать, у них и зп не маленькие. К примеру зп 15 т.руб -16% =2400-15000=12600 ну 2600 исправят ситуацию. На все хватит.

Совсем Вам там заняться нечего что ли? У меня з/п чуть больше МРОТа и 2 детей, прожиточного минимума на 3-х не выходит. Так давайте еще и налог с меня возьмем 16%, нормально, а чего ж нет то)

Уж коли сравнивают с Польшей, то неплохо бы вспомнить, что только в РФ (правительство считает нашу страну развитой) нет прогрессивной шкалы налогообложения. Пусть это будет те же 5-10 %, но с доходов, например, 500 тысяч в месяц. Нищим простить, у остальных, зарплата которых, по сравнению с депутатами, и так небольшая, оставить 13 %. И бюджет бы пополнили и социальные программы бы перед населением выполнили.

При наших огромных природных ресурсах государство должно и обязано взять на себя 50% тарифов ЖКХ и Общественного транспорта, 50% цены на бензин и дизтопливо. Сделать бесплатной медицину для детей и стариков, а для остальных, в платных клиниках, покрывать 70% расходов. НДФЛ отменить для лиц имеющих доход менее 20,0 тыс. руб/мес, для 21,0-51,0 т. руб оставить 13%, выше 20% и 30%. Я до 2000 года в среднем платил 28-30% и не прятался, считал это справедливым.

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.