Родительские субботы в 2020 году: когда поминать усопших по православному календарю

Фото: ShutterStock

В православном календаре отведены специальные дни для поминовения усопших — Родительские субботы. Родительские – потому, что считается, что человек больше всего скорбит за родителями. В эти даты принято посещать церковь, и молится о душах покойных.

Православные традиции, связанные с Родительскими субботами

В Родительские субботы церковнослужители проводят специальные поминальные службы. Вместе с тем существуют Вселенские Родительские субботы — дни, когда чтится память всех покойных, вне зависимости от родства.

В Родительскую субботу прихожане молятся исключительно о своих родных, которых нет в живых. По желанию можно заказать сорокоуст или литургию об усопших. Также приветствуется молитва своими словами – дома или на кладбище.

При этом не стоит путать Родительские субботы с церковными праздниками. В поминальную дату не обязательно откладывать работу по дому или хозяйству. А вот от веселья и шумного застолья лучше отказаться, и помянуть всех, кого нет рядом в узком семейном кругу в тихой обстановке.

Стоит отметить, что посещения кладбища в поминальные дни не является церковным обычаем, и также считается не уместным приносить чествования к могилам.

Когда Родительские субботы в 2020 году по православному календарю

Первая Родительская суббота в нынешнем году приходится на 22 февраля. По традиции Мясопустная Вселенская суббота — это 8-й день перед стартом Великого поста. Прежде, чем начать очищаться духовно, православные почитают память покойных и просят их о благословении. В указанную субботу в храмах почитают память всех когда-либо живших христиан.

Следующие три Родительские дни приходятся на время Великого поста. В текущем году это будет 14, 21 и 28 марта. В указанные дни христианам предоставляется возможность поучаствовать во всеобщей Литургии.

Самая большая и «значимая» Родительская суббота выпадает на 9-й день после Пасхи — в 2020 эту это будет вторник, 28 апреля. В народе этот день окрестили, как Радоница. Считается, что в Радоницу православные поздравляют с Пасхой своих усопших родственников.

9 мая — день поминовения всех погибших во времена ВОВ.

Троицкая Родительская суббота — в этот день поминают покойные души в преддверии праздника Троицы. В 2020 году это будет 6 июня.

Дмитриевская Родительская суббота в этом году придется на 2 ноября. Мертвых всегда принято почитать в субботу перед Днем иконы Казанской Божьей матери. Распространенный миф, что в эту субботу поминают только павших воинов, в наши дни прихожане в этот день молятся о всех своих родных, которых нет в живых.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.