Количество зараженных коронавирусом продолжает стремительно расти

Фото: ShutterStock

Количество заболевших коронавирусом в Китае продолжает расти. Болезнь уже вышла за пределы страны, люди начинают паниковать. Медики и ученые работают над вакциной, первые испытания состоятся в течение трех месяцев.

Коронавирус продолжает бушевать в Китае

Общее количество людей, заразившихся коронавирусом, достигло уже 2 744. Опасное заболевание стало причиной смерти 80 человек. Более 30 тыс. проходят обследование в клиниках, у 5 тыс. из них медики подозревают заражение вирусом.

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в городе Ухань. Китайским ученым удалось выяснить, что вероятным источником стали змеи. Вирус был обнаружен в образцах, взятых с рынка. Стоит отметить, что рыбы там мало, но мяса других животных очень много: собак, котов, летучих мышей, млекопитающих.

Из-за вспышки заболевания были отменены мероприятия, посвященные празднованию Нового года. Местные власти рекомендуют оставаться дома, избегать контакта с заболевшими. В группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом.

Практически все случаи заражения коронавирусом были зафиксированы в Китае. Однако болезнь начала распространятся по миру. Первые случаи заболевания были зарегистрированы в Таиланде, Южной Корее, США, Канаде, Тайване, Франции, Малайзии, Японии, Вьетнаме и Австралии.

Чем опасен коронавирус, правила профилактики

Главная опасность коронавируса – необычная мутация. Иммунная система человека не готова к борьбе с ним, поскольку ранее с таким не сталкивалась. Медики переживают, что эпидемия может охватить большую территорию за короткий промежуток времени. Поэтому возникла острая необходимость принять меры для предотвращения распространения заболевания.

Коронавирус опасен своими осложнениями. Несмотря на то, что симптомы схожи с обычной простудой, заболевание поражает органы дыхания.

Вакцины на сегодняшний день не существует, медики лечат симптоматически. Ученые со всего мира направили силы на борьбу с вирусом. Шансы, что болезнь будет побеждена, очень высоки.

Медики просят не паниковать и придерживаться простых правил профилактики:

  • при первых признаках простуды обращаться за помощью к медикам;
  • защищать слизистые оболочки;
  • пить много жидкости;
  • не выходить на улицу без надобности;
  • избегать общественных мест;
  • не употреблять недожаренное/недоваренное мясо;
  • не употреблять сырую рыбу;
  • почаще мыть руки с мылом, использовать антисептик;
  • одеваться по погоде.

Что происходит в Китае в связи с распространением коронавируса

В городе Ухань были закрыты аэропорты, остановлено движение автобусов, трамваев, метро, паромов и железной дороги. Были закрыты рестораны, кафе, кинотеатры, музеи и библиотеки. В школах и детских садах объявлен карантин. В аптеках не осталось защитных масок, полки супермаркетов опустели. Жители города переживают, что продуктов, да и лекарств может не хватить.

В аэропортах большинства стран у пассажиров измеряют температуру, распрашивают о самочувствии. Дополнительные меры пока решили не вводить. Авиакомпании предлагают отказаться от поездок в Китай без крайней необходимости.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.