В Роспотребнадзоре сообщили, можно ли заказывать посылки из Китая, где распространяется опасный коронавирус

Фото: ShutterStock

Опасны ли посылки из Китая из-за вируса, которым каждый день заражается большое количество людей? Этот вопрос задают россияне, делающие частые заказы в китайских интернет-магазинах. В Сети распространяются слухи о том, что посылки могут быть заразны. Эксперты рассказали, так ли это на самом деле и может ли вирус передаваться через предметы.

В Интернете настоящая паника среди тех россиян, которые часто заказывают товары из Китая. Люди боятся покупать их, поскольку в этой стране распространяется опасный вирус. Впереди «Киберпонедельник», но, по всей видимости, в этом году китайские магазины не получат большой прибыли.

В Интернете считают опасными посылки из Китая, где распространяется вирус

Китайские интернет-магазины делают все для того, чтобы удержать российских покупателей. Крупные площадки выступили с заявлениями, что вирус не может передаваться через посылки и что люди могут быть совершенно спокойны. Однако у многих все же есть опасения.

В начале 2020 года прибыль китайских площадок существенно падает. Многие россияне отказываются покупать товары, несмотря на то, что их уверяют в безопасности. Причина довольно простая: товар нужно продать любой ценой, никто из продавцов не заботится о том, что будет после того, как деньги упадут на их счет, главное – продажа.

В социальных сетях продолжает распространяться утверждение, что посылки из Китая заказывать нельзя из-за вируса. Люди пишут о том, что заразу могут доставить прямо в дом и тогда заболеет не только тот человек, который получит посылку, но и все его родные, с которым он будет контактировать. Понятно, что такие посты пишут не эксперты и это только предположение.

Многие люди, которые считают, что через посылки из Китая вирусом нельзя заразиться, все рано отказались от покупок. Как говорится, «береженого Бог бережет». Лучше обезопаситься и на время отказаться от купленных вещей, чем заразиться смертельным вирусом.

Россиян проинформировали, опасны посылки из Китая или нет

На фоне распространяющейся эпидемии у россиян появилось много вопросов по поводу посылок. В социальных сетях пишут о том, что ни в коем случае нельзя ничего заказывать у китайцев, чтобы не заразиться. По мнению пользователей Сети, крупные торговые площадки будут сейчас говорить все, что угодно, только бы не потерять прибыль.

Накаленную обстановку разрядили в Роспотребнадзоре. Глава ведомства Анна Попова сообщила, что в мире пока не зафиксировано ни одного случая заражения через присланные из Китая предметы. У россиян нет причины опасаться, что они могут заразиться через посылку из Китая, считает глава ведомства.

При этом Попова сообщила, что на данный момент можно опираться только на данные, которые есть у коллег из Китая. Известно, что вирус гибнет при 40°С и погибает в окружающей среде.

Действительно, на сегодняшний день ни одна страна не сообщала о том, что люди могли заразиться вирусом через присланные предметы из этой страны. Все заболевшие люди не так давно прибыли из Китая.

Также известно, что все посылки, которые будут отправляться из городов, находящихся поблизости от эпицентра распространения вируса, будут поверхностно обрабатываться. Это не обязательно, однако все же такую процедуру будут проводить, чтобы получатели посылок были совершенно спокойны.

Что происходит в Китае с вирусом

Каждый день из Китая приходят тревожные новости. Количество зараженных людей растет. По последним данным СМИ, жертвами вируса стали более 100 человек. Есть люди, которые вылечились, но их не так много по сравнению с теми китайцами, которые являются носителями заболеваний, спровоцированных вирусом.

Эксперты сообщили, что вирус сильнее, чем они думали. В связи с этим число заразившихся людей может расти с невероятной скоростью. Также сообщается о том, что много людей пожилого возраста заразились, поскольку вирус «ищет» тех, у кого ослабленный иммунитет.

Согласно последним данным, в Китае уже заболели более 2 тыс. 800 человек. Эта цифра растет каждый час. В КНР уже приступили к строительству специальной больницы, которая будет обслуживать только больных с коронавирусом. На данный момент пациентов принимают обычные больницы.

В городах ездит специальный автомобиль, в котором есть бокс, куда помещают всех, у кого есть настораживающие симптомы. Температуру тела проверяют везде, где существует скопление людей. На мостах стоят тепловизоры, чтобы выявлять водителей с повышенной температурой тела. Власти и медики делают все возможное, чтобы победить эпидемию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.