Что происходит сегодня, 31 января 2020 года, с коронавирусом в Китае: смертельная болезнь набирает обороты

Фото: ShutterStock

Что происходит с коронавирусом в Китае сегодня, 31 января 2020 года, интересует многих, так как новая болезнь с каждым днем принимает все более и более угрожающие масштабы. Речь идет о тысячах зараженных, среди которых немало людей погибло. По всему миру принимаются жесткие меры для тогочтобы не допустить превращение болезни в пандемию.

Ситуация с коронавирусом в Китае на 31 января 2020 года

Новый коронавирус, ставший причиной гибели уже почти двух сотен людей, распространился практически на всю территорию Китая. Первый случай заболевания зафиксировали на Тибете. Все дело в том, что коронавирус передается воздушно-капельным путем и очень заразен.

Так как изначально вирусологи предполагали, что передача от человека к человеку невозможна, вовремя не были приняты меры, которые бы прекратили распространение вируса. Миграция населения привела в итоге к тому, что он смог проникнуть во все точки Китая и даже выбраться за его пределы.

Правительство Поднебесной каждый день обновляет информацию о заболевших и эта цифра растет стремительными темпами. Ежедневно поступают новости о тысячах новых больных. Пугает и количество летальных исходов. Их уже более 170.

В основном это люди преклонного возраста или имеющие иные заболевания. Коронавирус вызывает пневмонию, но не во всех случаях. Люди с крепкой иммунной системой поправляются быстрее или имеют менее выраженные проблемы.

Столь стремительные темпы распространения болезни вызывают обеспокоенность у ВОЗ. Несмотря на то, что пока количество заболевших в других странах небольшое, есть опасение, что над планетой нависла глобальная угроза.

Коронавирус фиксируют не только в Китае

Новые случаи заболевания фиксируют не только в Китае. В 16 странах по всей планете уже обнаружено порядка семи десятков больных. И это не только пограничные с Китаем страны, но и США, Канада, Австралия, Германия, Франция.

Установлено, что все заболевшие в Китае тем или иным способом связаны с рынком морепродуктов в Ухане, который и является источником распространения коронавируса.

Российское правительство уже закрыло пешие пограничные переходы на границе с Китаем и внесло корректировки в движение железнодорожного транспорта в этом направлении.

Отдельно будет обсуждаться авиасообщение. К 31 января должна быть произведена оценка количества россиян, которые захотят вернуться домой. Это и окажет влияние на работу гражданской авиации.

Эксперты сообщают, что первые случаи заболеваний коронавирусом в России возможны уже в середине февраля. Но медики склоняются к тому, что болезнь не получит широкого распространения.

Как ведут борьбу с коронавирусом в мире

Вакцины от нового коронавируса пока еще нет. Ученые работают над этим вопросом, но требуется время. Поэтому сейчас единственный метод борьбы — это тщательно осматривать прибывающих из Китая лиц и в случае подозрения, что человек является носителем, помещать его в карантин.

Принимают достаточно жесткие меры и в других странах. Так, в один из портов прибыло судно, на борту которого 6 тыс. пассажиров. Им запретили высаживаться, так как среди них есть 2 гражданина Китая, которые имеют симптомы, похожие на проявление коронавируса. Разрешение будет выдано после получения результатов анализакоторые подтвердят, что они не больны.

Япония во время эвакуации своих граждан выявила 3 случая заражения. США после того, как вывезли 200 своих граждан из Уханя, разместили их на военной базе для тщательного обследования. Британия также помещает своих граждан на 2 недели в карантин. Австралия подобным местом сделала остров Рождества. Он находится от нее в 2 тыс. км.

Обстановка в Китае в связи с распространением коронавируса

Китайский лидер Си Цзыньпинь пообещал, что над вирусом будет одержана победа. Он же окрестил его «дьявольским». Болезнь оказала огромное влияние на жизнь в стране.

Ассоциация футбола Китая объявила о том, что все матчи, запланированные на сезон 2020 года, будут отложены на неопределенное время. Многие международные компании, среди которых такие гиганты, как Google, Starbucks и Tesla, приостановили свою работу в этом регионе.

Правительство Китая запретило туристическим компаниям продавать путевки в другие страны жителям Поднебесной для предотвращения распространения заболевания. В провинции Хубэй, а также людям, ее посетившим в этом месяце, разрешено работать на дому до тех пор, пока не пройдет карантинный период.

Некоторые города закрыты для въезда и выезда. Ухань взяли в кольцо военные. Город сейчас кажется совершенно пустым. На дорогах нет транспорта, а люди покидают дома лишь в крайней необходимости.


02.12.20250

Недавние исследования показывают, что Китай разработал технологию, позволяющую блокировать сигнал спутникового интернета Starlink на определённых территориях. Эта система подразумевает использование...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.