Не такие, как православные: как в Российской империи уничтожали церковное инакомыслие

Фото: ShutterStock

Начиная с Киевской Руси и ее крещения в 988 году на часть современной территории России, Украины и Беларуси пришло православие. Это одна из распространенных форма христианства, но проблема в том, что те, кто поклонялся Богу не так, как принято в традиционной православной церкви попадал под мощнейшее давление. Особенно это было видно в Российской империи.

Кто такие иноверцы для православных

Для начала нужно отметить, что в мире есть три основных христианских религии, это три «кита»: православие, католичество и протестантизм. Кроме богословских доктрин есть еще и отличие в богослужебной практике и формах поклонения Богу у этих конфесий. В 11-м веке произошел раскол (официально) на православие и католицизм, а в начале 16 века появился протестанзм.

На Руси всегда огромное значение имела русская православная церковь, однако в 17 веке произошел раскол и в ней. Так как Никон, один из патриархов, предложил некоторые нововведения (например, совершать крестное знамение не двумя, а тремя пальцами и подобные), но часть православных назвали это ересями и продолжили следовать обычной практике. Так, появились старообрядцы. Их за неповиновение, ведь Никона поддерживала монархия, начали физически уничтожать, притеснять и ссылать.

Читайте также: РПЦ разорвала религиозные отношения с Константинопольским патриархатом

Протестантизм в стране не приживался, так как ему всегда противостояла церковь, а следовательно государство. Лютер предложил человеку прямую связь с Богом, а при такой модели отношений церковь не имела того влияния и власти на людей, а следовательно и монаршья власть также слабела. А в России православная церковь стояла за царя и призывала людей быть ему верным, взамен получая огромное количество привилегий.

Кто и как притеснял не православных верующих

Традиционная православная церковь при поддержке Российской империя на протяжении 18,19 и начала 20 столетия боролась со всеми, кто верит не так, как считали правильным в РПЦ.

Это привело к тому, что после отмены крепостного права в стране империю покинуло более 4 500 000 человек и отправилось в США и другие страны мира. И покидали государство, прежде всего, так называемые «иноврецы». Кроме староверцев к ним относилось множество течений, таких как молокане, хлысты, духоборцы, штундисты и многие другие.

Читайте также: Свинину нельзя есть не только мусульманам, но и некоторым другим религиозным народам

Если человек переставал исповедовать православие, то это каралось лишением всех прав. Если человек не крестил детей, то его могли «посадить» на два года, и столько же давали тем, что говорил о своей вере другим. Если человек распространял свои убеждения путем общения, то мера могла быть очень строгая — 15 лет каторги. Понятно, что в таких условиях все не православные просто бежали из империи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.