Почему в советские времена квартиры оборудовали маленькими кухнями

Фото: ShutterStock

Маленькая кухня – ночной кошмар для любого уважающего себя архитектора и дизайнера интерьера, однако в советские времена чаще всего квартиры оборудовали кухнями крошечных размеров. Многие и до сих пор задаются вопросом, для почему в советских многоквартирных домах были такие маленькие кухни и как в них можно поместить все необходимое.

В чем выгода маленьких кухонь для государства?

Первое, что приходит на ум — идеология партии, согласно которой, при социализме, а уж тем более коммунизме, все должны жить скромно.

Однако на деле это не так. После Второй Мировой войны СССР нужно было восстанавливать. После того, как вопрос с недостатком питания был снят, правительство занялось строительством большого количества многоквартирных домов, чтобы ликвидировать коммуналки и деревянные бараки.

Жилье должно было быть доступным, а жилплощадь достаточно просторной – это компенсировалось маленькими размерами кухни и санузла. Подобные дома строились во время правления Хрущева, в связи с чем их и называли — «Хрущевками». В планах правительства СССР, в недалеком будущем «Хрущевки» должны были быть заменены на более удобные дома, однако ничего так не вечно, как – временное.

Более того, советскому человеку стремились привить культуру общественного питания. Государство планировало освободить женский пол от кухонных обязанностей, чтобы задействовать в производстве. Планировалось, что питаться будут в специальных пунктах и заводских столовых.

Со временем «мода» на маленькие кухни, а внушительный жилой фонд, возведенный во времена правления Хрущева, до сих пор пользуется спросом у покупателей с ограниченным бюджетом. Поэтому неудивительно, что в 21-м веке многие семьи продолжают ютиться в крошечных кухнях и обустраивать столовую в жилых комнатах.


Скученность (перенаселённость) всегда и везде вызывает ухудшение физического и психического здоровья людей, поведенческие отклонения, агрессию и т.д. Об этом знают учёные, медики, чиновники. Это знают все! В огромной стране строить очень маленькие квартирки - это как называется? Делайте выводы сами!

Любимое занятие: укусить советскую власть? Маленькие кухни и ванные строились в обычном жилье потому, что план был в "жилой площади". А кухни, ванные и коридоры в "жилую площадь" не входили. И, кстати, маленькие вспомогательные помещения строили и после Хрущева. Да, собственно, то, что строится сейчас - тоже хорошим жильем назвать трудно. А вот "сталинки" (строительство конца 40-х до, наверное, конца 50-х) там все путем: и комнаты и кухни с ванными. Но мало их. Что не удивительно: все вручную. Не то, что потом: домостроительные комбинаты. А по поводу "Планировалось, что питаться будут в специальных пунктах и заводских столовых" так это Вы времена попутали. Эта идея возникла в конце 20-х, начале 30-х. Быстро пропала. А не во времена Никиты Сергеевича.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.