Как политика Горбачева привела его к посту президента СССР

Фото: ShutterStock

Тема СССР остается актуальной и по сей день. 30 лет назад случились несколько знаковых событий в жизни советского государства: отмена статьи о руководящей роли Коммунистической партии и введение поста президента. Эти события происходили крайне стремительно, уже спустя сутки в СССР появился новый глава государства – Михаил Горбачев.

Причины, по которым был собран съезд, заключались в появлении февральских демонстраций, которые имели массовый характер. Люди негодовали по поводу отсутствия новых реформ. В общей сложности, волнения поддержал миллион человек. Очевидное давление на коммунистов сработало.

Действительно ли нужен был стране президент, остается предметом споров, поскольку формально Михаил Горбачев занимал самый высокий пост. Но у СССР было несколько серьезных проблем, которые были связаны с республиками, которые хотели как можно скорее отделиться от Москвы и получить больше самостоятельности, а также с рыночными отношениями, которые пребывали в полупарализованном состоянии. Чтобы иметь возможность справиться с этими двумя задачами, Михаилу Горбачеву необходимо было дистанцироваться от партийной элиты и получить большую свободу действий.

После начала своего правления он позиционировал себя как общенациональный лидер демократических взглядов. Но партийной верхушке не нравилось такое отделение президента от них. Горбачев переживал внутренний конфликт. С одной стороны, он не мог оставаться лидером КПСС, но, чтобы остаться у власти, он должен был стать выборным главой. Параллельно развивающиеся конфликты в советских республиках и растущий сепаратизм требовали создания такого института.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.