Будет ли в 2020 году для выпускников школ России проводиться ЕГЭ

Фото: ShutterStock

Ежегодно на территории Российской Федерации выпускники образовательных учреждений сдают ЕГЭ. В связи с тем, что в 2020 году в государстве и во всём мире сложилась опасная эпидемиологическая ситуация, граждане стали интересоваться, будет ли в этот раз проводиться выпускное тестирование для школьников. Известно, что ранее, в марте, сдача ЕГЭ была перенесена на более поздние сроки. Однако ситуация с коронавирусной инфекцией в Российской Федерации только ухудшается, и шанс отмены тестирования растёт.

Мнения представителей власти об отмене ЕГЭ в 2020 году

Известно, что в 2020 году, в связи с распространением коронавирусной инфекции по территории Российской Федерации, многие представители власти не раз задумывались о том, чтобы отменить сдачу ЕГЭ школьниками. Так, в середине апреля данную тему в очередной раз подняли представители партии «Справедливая Россия» в лице Сергея Миронова. Заявление о необходимости отмены ЕГЭ в 2020 году поступило во время дистанционной конференции.

«Продолжает рассматриваться вариант с переносом сдачи выпускных экзаменов на более поздние сроки. Однако многие начинают склоняться к тому, чтобы совсем в 2020 году отменить ЕГЭ. В таком случае выставлять отметки в аттестаты будут по результатам 3 четвертей, а поступать в университеты школьники будут без сдачи экзаменов».

Отмечается, что вопрос об отмене ЕГЭ продолжает обсуждаться среди представителей власти. Решение об этом будет принято ими позднее, когда будет выяснено, насколько опасна ситуация с распространением коронавируса на территории Российской Федерации.

Согласно самой актуальной информации, школьники будут сдавать ЕГЭ в 2020 году с 8 июня, если не будут приняты другие меры.

Как будет проходить ЕГЭ на фоне карантина

Известно, что все школьники, приживающие на территории Российской Федерации, весной 2020 года начали проходить обучение дистанционно с помощью компьютеров и других гаджетов. Так, если сдача ЕГЭ не будет отменена представителями власти в связи с эпидемией коронавируса, экзамен будет проходить в той же форме, что и всегда. Все выпускники в июне 2020 года оправятся в пункты сдачи ЕГЭ. Однако число таких мест будет сокращено.

Во время проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации будут соблюдаться все карантинные меры. Выпускники должны будут находиться в помещениях только в средствах индивидуальной защиты, а именно в масках и в печатках. Кроме этого, во время сдачи ЕГЭ все помещения будут регулярно дезинфицироваться.

Учеников школ во время сдачи ЕГЭ и ранее рассаживали далеко друг от друга. Однако в 2020 году, в связи с распространением коронавируса, будут приниматься дополнительные меры защиты людей, которые диктуют представители Роспотребнадзора.

Известно, что карантинные меры и коронавирус никак не повлияют на сложность сдачи ЕГЭ в 2020 году. Тестовые задания будут на том же уровне, и проверять их будут по прежним правилам и в кратчайшие сроки.

Какие тестирования, кроме ЕГЭ, были перенесены из-за коронавируса

Известно, что на территории Российской Федерации в связи с распространением коронавируса в 2020 году были перенесены Всероссийские проверочные работы. Так, контрольные школьники будут писать по окончанию карантина. Вероятнее всего, они состоятся в следующем учебном году, в начале сентября.

Отмечается, что меры по переносу всероссийских проверочных работ были введены по многочисленным просьбам родителей, которые самостоятельно не справляются с обучением детей. Известно, что оценки за контрольные работы осенью 2020 года не будут выставляться. Они будут проведены только для того, чтобы проконтролировать учебный процесс.

Осенью 2020 года школы на территории Российской Федерации проведут проверочные работы, которые помогут учителям выяснить многое. Так, преподаватели смогут определить, какие пробелы в знаниях учеников проявились в связи с коронавирусом, и со временем они будут заполнены.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.