Как отдыхаем на Радоницу в 2020 году согласно календарю праздничных дат в России

Фото: ShutterStock

Некоторые из самых больших православных праздников получили статус государственных, что позволяет гражданам не работать в даты, на которые они выпадают. Но если с Рождеством и Пасхой все понятно, то вот с тем, как отдыхаем на Радоницу в 2020 году – не очень. Ведь свободный день получат только жители отдельно взятых регионов Российской Федерации.

Регионы, где можно будет отдохнуть на Радоницу

Указы о признании дня поминовения усопших официальным выходным приняли не все области. Так, в 2019 году жители Пензы и Пензенской области получили возможность отправиться в торжественный день в храмы и на кладбища вместо того, чтобы работать в офисах. Точно так же поступили власти Саратовской области, внеся Радоницу в список значимых дат, которые подразумевают выходной день. Сделано это было из-за того, что среди россиян много приверженцев православной веры, которые чтят традиции и церковный устав. А он предписывает всем богобоязненным людям позаботиться о душах усопших родственников или друзей. Поэтому многие в выделенный внеплановый выходной не отдыхают на Радоницу, а используют свободное время для уборки и облагораживания могилок.

Отдыхать на Радоницу жители Саратова и области будут 28 апреля 2020 года, что выпадает на вторник.

В ведомстве Саратовского региона подтвердили информацию о том, что граждане смогут отдохнуть на Радоницу, если они работают по стандартному графику в удаленном режиме, либо продолжают ходить в офис на работу. В своем документе чиновники ссылаются на региональный закон касательного дня особого поминовения усопших, а также положения Трудового кодекса Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как гуляем на майские праздники в 2020 году

Другие выходные дни, когда можно отдохнуть помимо Радоницы в апреле

В связи с наложенными карантинными мероприятиями до 30 апреля 2020 года большинство граждан перевели в режим удаленки. На работу только ходят медицинские работники и представители узкого ряда других социально значимых специальностей, без которых функционирование региона станет невозможным. На фоне этого россиян попросили не покидать дома без острой надобности, а всем выходящим на улицы и использующим транспорт личного или общественного типа, необходимо иметь соответствующий пропуск. Если его не будет, то гражданину выпишут штраф за нарушение требований карантинного режима.

Из-за введенной самоизоляции православные верующие, которые получили шанс отдохнуть на Радоницу и отправиться на могилы родственников, сделать этого не смогут.

Правительство призывает граждан проявлять сознательность и отложить работы по благоустройству мест для усопших, как и походы в храмы на службу, до лучших времен. Вместо этого всем работающим гражданам предлагается просто отдохнуть на Радоницу, если в их регионе такой день является нерабочим. А торжественную службу в церкви можно посмотреть в прямом эфире во время онлайн-трансляции.

Что касается других возможностей получить внеплановые выходные, то все те организации, которые подчиняются Трудовому кодексу РФ, должны сократить для своих работников рабочий день 30 апреля 2020 года на один час. Он является предпраздничным, что обязывает владельцев и руководителей предприятий отпускать сотрудников на час раньше преддверии Международного дня трудящихся. В народе его называют просто Первомаем. Этот праздник ежегодно отмечается в один и тот же день – 1 мая, что и стало причиной для образования такого неофициального названия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.