В какой день недели выгоднее покупать иностранную валюту

Фото: ShutterStock

Существует мнение, что покупать иностранную валюту выгодно в определенный день недели. Некоторые аналитики составляют специальные таблицы и графики, на которых продемонстрирована зависимость курса валюты от дня недели. Тем не менее, большинство экспертов называет другие причины колебания курса валют.

В какой день лучше покупать доллар

Проанализировал зависимость курса доллара к рублю от дня недели один из аналитиков российского финансового издания. Для этого он составил таблицу, в которой были взяты значения курса доллара к национальной валюте за 5 недель. Для эксперимента был выбран именно тот период, в который существенных колебаний из-за нестабильной экономической ситуации не было.

Для того, чтобы вычислить лучший день недели для покупки доллара, были суммированы все курсы и определены средние арифметические. Согласно результатам таблицы, самыми выгодными днями для продажи доллара являются среда и четверг.

Объясняется это тем, что первым торговым днем является понедельник. Для раскачки до максимума курсу доллара к рублю требуется 2-3 рабочих дня. Выгоднее всего, согласно таблице, покупать иностранную валюту в субботу и воскресенье.

От чего зависит курс доллара

Чаще всего эксперты рекомендуют покупать иностранную валюту, ориентируясь на сезонные колебания. Наблюдается зависимость курса доллара к рублю от сезона в России на протяжение последних 3 лет. Как правило, максимального значения доллар достигает зимой, а к лету начинает постепенно дешеветь.

Начинается рост доллара по отношению к рублю каждую осень. В конце октября-ноябре американская валюта снова начинает обесцениваться, а к Новому году растет вверх. Как подтверждают аналитики, выгоднее всего менять рублевые сбережения на доллары в июле-августе. Не стоит вкладываться в американскую валюту в декабре-январе. Каждый год пик укрепления рубля приходится именно на вторую половину лета.

В 2020 году эти советы могут быть неактуальны по причине очень нестабильной экономической ситуации. Существенно повлиять на курс доллара к рублю могут новые обвалы нефтяного рынка или развитие пандемии коронавируса.

Закономерности в поведении иностранной валюты

Многие специалисты подтверждают, что в поведении американской валюты существуют некоторые закономерности в течение месяца. К примеру, в конце каждого месяца доллар достигает своего пика по отношению к рублю. Это означает, что в последние числа месяца покупать иностранную валюту не стоит.

Выгодно менять рубли на доллары во вторую неделю месяца. Эксперты утверждают, что именно в этот период давление на курс всегда остается минимальным. Оптимальное время покупки американской валюты — 7-14 числа каждого месяца.

Что касается выгодных дней для покупки евро, специалисты линейной логики в этом не видят. Зависит курс евро к рублю от отношений между европейской и американской валютами. Если евро к доллару дорожает, то дорожает валюта и к рублю. Обычно наблюдается такая закономерность: 1 год укрепляется евро по отношению к американской валюте, а на следующий год — наоборот.

В 2020 году в условиях пандемии евро к доллару постепенно дешевеет. Согласно прогнозу, уже летом две валюты могут достигнуть паритета. Случится это в том случае, если Евросоюз не будет экономически поддерживать пострадавшие от пандемии государства. Негативно на состояние европейской валюты влияет и судебный процесс между Германией и Европейским центральным банком.


не мешало бы добавить еще, что данный подход придумал и успешно пользовался им Ларри Вильямс: торговый день недели (TDW) и торговый день месяца(TDM)

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.