Почему праздник День матери в России и в других странах так важно отмечать

Фото: ShutterStock

Во многих странах нашей прекрасной планеты во второе воскресенье мая отмечается прекрасное торжество — День Матери. Главная цель праздника — не забывать, что мама самый дорогой человек на земле и о ней нужно всегда помнить. Международный день Матери планета отметит в 2023 году 14 мая.

Как был создан День матери в России, даты его празднования

В наше время во многих странах отмечают Всемирный день матери, хотя у каждого государства своя дата праздника. Но для всех одна традиция – устроить праздник для своей любимой мамы.

В РФ неофициально отметили этот праздник в 1988 году. Преподаватель русского языка и литературы из Баку Гусейнова стала впервые тогда инициатором этого трогательного праздника для всех мам. Мероприятие, которое провели в школе №228 в Баку, вызвало много приятных отзывов, и сама идея сразу была одобрена многими.

После такого грандиозного успеха праздник День матери в России стали праздновать в школьных учреждениях, а затем и по всей стране. Официально этот праздник начали отмечать после указа президента Бориса Ельцина 30 января 1998 года. Инициатором была депутат Госдумы России Апарина, поскольку она состояла в Комитете по делам женщин, молодежи и семьи, и уделяла внимание непосредственно этим вопросам. Датой праздника было установлено последнее воскресенье ноября.

Этот праздник по праву приобрел не только большую популярность в стране, но и огромную значимость, ведь мама для каждого человека – это самый родной человек на свете. Но в течение жизни дети не всегда уделяют мамам должное внимание и тепло, оправдывая себя нехваткой времени и вечной занятостью. Этот праздник напоминает всем людям о том, что стоит чаще уделять внимание маме и проявлять заботу о ней.

А вот в других странах иная дата праздника. Такие страны, как США, Украина, Германия, Италия, Япония, Италия и ряд других отмечают День матери 10 мая. В Польше этот праздник проходит 26 мая, а в Египте — 21 марта.

Каких традиций придерживаются на День матери в России

Самой главной традицией в этот день считаются подарки и внимание детей. Для любой мамы ее ребенок — самое дорогое сокровище в мире. Дети младшего возраста своими руками делают поделки и рисунки.

Конечно же, глава государства и представители власти поздравляют матерей страны. Устраиваются праздничные концерты и социальные акции, фотовыставки. К этому дню подготавливают программы и шоу. Проводится вручение почетных грамот и памятных подарков для матерей, которые воспитали многих детей.

Не обходится и без семейного торжества. В этот день собирается вся семья и в честь матери провозглашаются тосты и пожелания, дарятся подарки и устраивается самый настоящий праздник.

Интересные факты о матери и празднике в честь неё

Мама – самое дорогое для ребенка слово на свете. С мамой для каждого ребенка связано огромное количество фактов:

  • у праздника День матери в России есть свои символы – это незабудка и плюшевый мишка. Наши предки говорили, что цветок незабудка способен возвращать людям память и преданность. В отношении с матерью дети должны быть любящими и помнить о ней всегда. А плюшевый мишка – это символ детства, нежности и теплоты, как мама;
  • практически на всех языках мира слово «мама» звучит одинаково. Было замечено, что первый звук и потом слог большинство детей произносят, как «м» и «ма». Наверное, потому что «м» любой может озвучить, не открывая рта. Матушка-природа все продумала, и мама стала первым словом у ребенка;
  • самой многодетной рекордсменкой по рождению детей в русской истории считают жену крестьянина Федора Васильева. Ей удалось за свою жизнь родить 69 детей. Причем у этой семьи 4 раза рождались по 4 близнеца, 7 раз тройняшки и 16 раз двойняшки;
  • в среднем за первые 2 года ребенка мама меняет около 6 тыс. подгузников;
  • оказывается, полярные медведицы перед зачатием должны удвоить свой вес. В противном случае их собственное тело во время беременности может начать поглощать плод;
  • доказано, что дети, развиваясь в утробе матери, узнают ее голос еще до рождения и помнят всю жизнь.

Мама — самое заветное и прекрасное слово на планете. О мамах дети должны помнить всегда и уделять им внимание не только в День матери или 8 марта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.