Когда откроют границы Евросоюза для туризма

Фото: ShutterStock

Мир и Европа продолжает борьбу с коронавирусом и в этих условиях вопрос открытия границ стоит очень остро. Обычные люди гадают, когда же Евросоюз снова станет доступен для посещения с целью туризма и работы. Но этот вопрос только обсуждается властями союза.

Когда откроют границы Евросоюза

Вопрос открытия границ очень сложный по нескольким причинам. Именно 13 мая Европарламент решит, как будет выходить из карантинных мер. В принципе план уже есть и сейчас стоит только вопрос его утверждения, но он уже, по сути, решен. Дело в том, что ЕС хочет спасти летний туризм, ведь это приносит полтораста миллиарда евро в «казну».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Статистика и новости о коронавирусе в России и мире к 13 мая 2020 года

Понятно, что никто и рисковать не хочет. Сейчас в Старом свете наступил спад пандемии и фиксируется снижения количества летальных исходов и заболеваемости. По сути, проблемы есть еще только в Британии, где еще умирает много людей, как и заражается. Во всей остальной части Европы положение гораздо легче и некоторые страны (например, Германия) сообщили о том, что уже через месяц откроют свои границы.

Стоит сказать главное, речь об открытии границ ЕС для остального мира даже не идет. Возможно к этой проблеме вернутся в середине лета. Пока же хотят открыть внутренние границы для всех членов Евросоюза. Это значит, что россиянам, как и жителем не Европы, не стоит надеется попасть туда ранее августа-сентября 2020 года и это еще при положительном развитии событий.

Как ЕС будет открывать свои границы для других стран

Европейский союз откроет свои границы для остального мира постепенно и если на начальных этапах все будет хорошо, то это продолжат делать. И то это будет, если открытие внутренних границ увенчается успехом и не приведет к «вспышке» заболеваемости. Затем будет анализироваться международная эпидемиологическая ситуация. Скорее всего, «союз» разрешит приезжать к себе гражданам тех стран, где ситуация нормальная.

Затем будет проводиться анализ ситуации и если все будет под контролем, то разрешение на въезд будет даваться и другим странам. По такому сценарию Россия может получить разрешение посещать Старый свет не ранее середины-конца осени. Да и вообще международный туризм потеряет в этом году сотни миллиардов долларов, чтобы этого не допустить и не разрушить эту отрасль экономики мира страны попробуют наладить хоть какой-то туризм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помогают людям во время карантина в разных странах мира

По такому же сценарию будут действовать и другие страны мира, запуская к себе представителей, какой-то страны и мониторя ситуацию. Сингапур в свое время уже «победил» коронавирус, открыл границы и заработал себе еще большие проблемы. Никто этих ошибок повторять не хочет.

Как Евросоюз будет открывать внутренние границы

Сейчас одна из самых крупных партий в парламенте ЕС требуют снять контроль на границах с середины мая 2020 года. Консерваторы отмечают, что закрытие границ на начальном этапе пандемии имело большое значение, но теперь это уже не так важно. Также планируется отменить карантинные меры для граждан ЕС, которые приехали в другие страны Старого света.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ни слова больше об пандемии: в Белоруссии провели аресты блогеров из-за высказываний об Александре Лукашенко

Открывать же внутренние границы в этом союзе будут основываясь на нескольких принципах. Первый это поэтапный (постепенный) план снятия ограничения между странами. Реализовывать такой план хотят несколько месяцев, и уже к середине-концу этого лета он может быть реализован полностью. В любом случае маски еще долго снимать с граждан не будут.

Второй принцип открытия будет основан на справедливости. То есть есть страна открывает границы то для всех, а не для соседней страны, например. Сейчас страны снимают внутренние ограничения и если все пойдет по плану, то затем уже перейдут прежней свободе передвижения внутри ЕС.

Сейчас в Старом свете уже более 156 тысяч человек умерло от осложнений вызываемых коронавирусной инфекцией. 700 тысяч человек выздоровело, а 840 тысяч человек еще болеют.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.