Ни слова больше: в Белоруссии провели аресты блогеров из-за высказываний об Александре Лукашенко

Фото: ShutterStock

Когда в мире началась пандемия коронавируса, Александр Лукашенко утверждал, что в его стране все иначе и не нужно паниковать. Позже ситуация начала выходить из-под контроля, но и тут президент Беларуси решил показать всему миру, что у него все нормально, и даже провел парад. После таких событий Лукашенко стали критиковать в Сети. Вслед за этим последовали задержания.

Коронавируса в Беларуси нет, только победа

О сложной ситуации в стране никто не говорит, но цифры показывают все: идет активное движение к пику заболеваемости. Долгое время в государстве «держали марку» и глава страны постоянно утверждал, что все в порядке и вся эта шумиха безосновательна. Говорят, он до сих пор не жалует тех, кто ходит в маске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко рассказал о ситуации в Белоруссии в связи с коронавирусом

Пару недель назад все изменилось, и вместо нескольких заболеваний все перешло к десяткам, сотням и тысячам. Смертность, правда, невысокая, как и во всех странах СНГ. Чтобы показать всему миру, что страна (или лично президент) не боится, какого-то там «ковида», было решено провести парад военной техники с участием зрителей, который и принимал «батька».

Такие действия вызвали шквал критики, ведь люди не понимали такой легкомысленности. Президента стали осуждать блогеры, и это не оставили без внимания власти. Так, стало известно о том, что перед 9 мая и после праздника по стране прокатилась волна задержаний, причем не только блогеров, но и подписчиков каналов и людей, которые допускали критику власти в лице бессменного лидера.

Среди задержанных оказались люди, проводившие стримы из регионов и рассказывающие о положении в стране. Одного из блогеров, отправили в камеру на целых 15 суток. При этом мужчина рассказал, что содержался с людьми, которые имели признаки коронавируса. У блогера после этого поднялась температура и появился кашель, но тест ему не делают.

Ситуация в стране не улучшается, а блогеры не молчат

К 12 мая в державе уже подтверждено более 24 тысяч случаев заражения. В среднем за 24 часа появляется не менее 900 новых больных, а 135 человек уже умерли. При этом власти не сообщают о ситуации по регионам, а дают только общую статистику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что важного из событий в мире можно было пропустить во время пандемии

Один из критиков президента — популярный блогер Сергей Тихоновский, и его голос наиболее «громок». Буквально за год работы в Сети некоторые видео белоруса стали набирать по 100 тысяч просмотров и больше, граждане его активно поддерживают. При этом люди стараются не «светить» свои имена, сочувствуя блогеру, так как боятся преследований со стороны власти.

«Взять» Тихоновского получилось не сразу, и перед этим сами подписчики на встрече не дали правоохранителям задержать Сергея. Когда его арестовали, в поддержку блогера выступили неравнодушные люди, но и их задержали. Таких случаев сейчас немало, все обострил коронавирус.

Как ситуация будет развиваться дальше, сказать сложно, но решительную «войну» КОВИД-19 в стране не объявляют, что чревато серьезными последствиями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.