Последние новости об индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 июня 2020 года

Фото: ShutterStock

Группа петербургских депутатов подала запрос на пересмотр алгоритма индексации пенсий работающих пенсионеров, который бы мог вступить в силу с 1 июня 2020 года. Согласно последним новостям, проект все еще рассматривается. Поэтому точно сказать, когда конкретно будет известно решение по этому вопросу, невозможно.

Разработка проекта по перерасчету пенсий работающим пенсионерам с 1 июня 2020 года

Инициативная группа Заксобрания сообщила о том, что был разработан проект решения касательно индексации пенсий для работающих пенсионеров. Если законодатели рассмотрят это предложение в ближайшем будущем, то указ мог бы вступить в силу с 1 июня 2020 года.

Но, согласно последним новостям, пока что депутаты не добрались до рассмотрения этого вопроса. Из этого следует, что надеяться на пересмотр алгоритма индексации не стоит, а вместо этого нужно дождаться официального ответа от законодателей.

По словам инициаторов из Санкт-Петербурга, к созданию такого пакета их надоумили мысли о том, с чем столкнулись пожилые россияне, находящиеся в самоизоляции.

Речь идет о тех гражданах, которые бы уже давно могли отдыхать на пенсии, но вместо этого все еще продолжают трудиться. В период действия карантина они столкнулись с ситуацией, когда в некоторых регионах особенно строго следили за тем, чтобы без существенной причины граждане старше 65 лет не выходили на улицу. Закончилось все тем, что таким работникам попросту было невозможно получить пропуск для посещения офиса или предприятия.

По итогу многим работодателям пришлось отправить таких сотрудников в неоплачиваемые отпуска либо перевести на другую ставку. Работающие пенсионеры буквально зависли в воздухе, ведь их пенсии обычно ниже, чем в ситуациях, если бы они уволились и получали стандартные пособия.

Так пожилые россияне остались и без работы с зарплатой, и без хорошего пенсионного обеспечения из-за особенностей индексации. Понятны их возмущения с просьбами пересмотреть подход к перерасчету пособий такого типа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты с 1 июня 2020 года: как оформить пособие на детей от 3 до 15 лет

Предложение по индексации пенсий работающим гражданам

Согласно представленному проекту перерасчета пенсий для такой категории населения, восстановление ранее замороженной индексации выплат планируется начать с 1 июня 2020 года. Но так как окончательное решение от высших эшелонов власти по заданному вопросу еще не принято, не стоит пока опираться на фигурирующую во всех последних новостях на эту тему дату.

Если же проект пройдет стадию одобрения, работающим пенсионерам можно будет рассчитывать на все пропущенные индексации еще с 2016 года. Именно тогда последний раз проводился перерасчет, после чего такая практика была заморожена.

При успехе в рассмотрении этого дела Пенсионному фонду придется выделить сотню миллиардов рублей, чтобы перекрыть индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Сейчас выплаты для активно трудящихся пожилых россиян тоже пересматривают. Но это не классическая индексация, а всего лишь учет накопленных пенсионных баллов. В среднем повышение ежегодно составляет около двухсот рублей, а то и меньше.

Что касается предварительных подсчетов, связанных с финансированием социальных пособий такого типа, то Антон Дроздов, который является бывшим главой Пенсионного фонда России, называл сумму 368 миллиардов рублей. Но в казне нет столько денег.

В свою очередь, с заморозкой перерасчета столкнулись около 40% граждан, которые вышли на пенсию. Но рассчитывать на ежегодное повышение выплат могут только те, кто не работает официально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нововведения мая 2020 года: установка тахографов, ипотека, пенсии и другие

Последние новости о подвижках в выплатах работающим пенсионерам

Пока сложно сказать, действительно ли работающим пенсионерам сделают перерасчет с 1 июня 2020 года. Ведь к концу года Пенсионный фонд может недополучить 1,6 триллиона рублей. Это вызвано тем, что страна столкнулась с массовым сокращением рабочих мест.

И даже если предприятия остались на плаву, им пришлось резко сокращать выплаты своим сотрудникам. Для перекрытия такой огромной дыры придется заняться вопросами выделения трансферта из бюджета или же обратиться за помощью к Фонду национального благосостояния.

Но если с работающими пенсионерами и перерасчетом пенсий для них пока ничего не решено, то вот ряд других получателей ожидают радостные новости. С 1 июля 2020 года на повышение пособия могут рассчитывать пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями детей. Это могут быть внуки или же приемные дети. Если гражданин подходит под указанную категорию, то его ожидает индексация.

Изначально денежные выплаты за опекунство приравнивались к зарплате. То есть приходилось делать вычет страховых взносов, а пенсионеров относили к группе работающих. Но после нововведения такие получатели могут рассчитывать на классическую индексацию, которая распространяется на обычных неработающих пенсионеров. Причем прибавка будет проводиться без необходимости подавать дополнительные заявления.

Только по предварительным данным, на покрытие таких затрат по социальной программе придется выделить около 720 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финансовый вопрос: какие знаки зодиака умеют зарабатывать деньги


Зинаида, а если просто пенсии не хватает, и никаких ПОЛНО нет! Вы - в это сами-то вырите? Чисто на одну пенсию не сводится баланс-то

Добрый день! А я бы очень хотела, чтобы мне отдали мною заработанную пенсию в полном объёме, я заработала её! И никто не имеет права меня её лишать, как это сейчас происходит, дадим, не дадим... Работаю, потому что квартиру снимаю, нет своего жилья, за 36 лет работы в школе не заработала так сказать у нашего государства(сыну мера моя квартира нужнее была), вот и уехала 12 лет тому назад в Москву. А теперь рак 3 стадии, 2 группа, но работаю в полном объёме с детьми и никогда не жаловалась, а сейчас так обидно за всех работающих пенсионеров. Да, сидели бы дома если бы он был свой и пенсия была достойной, на которую можно было бы прожить. Так что платите как положено всем пенсионерам, что заработал, то и получил и хватит дурить людей!

Хотите много денег , работайте!За 43 года работы,государство наградило пенсией 10900р.А кто не работал с индексацией наверное получают больше.И бесплатной медпомощью пользуются,не платя налоги.ХОТЯ, не работая на государство за копейки,может хоть здоровье сохранили.

Да если бы у пенсионеров было полно денег, разве бы они работали а ты нашла кому позавидовать.

О чём мы говорим- у пенсионного фонда с 2019 года даже не нашлось денег, чтобы приобрести и выдать пенсионеру нормальное Удостоверение пенсионера. Выдали Справку в формате А-4 в том что он пенсионер. И ты эту портянку должен как то носить с собой и предъявлять. Мы что из мест заключения свободы прибыли. ПОЗОР всему Пенсионному Фонду.

Зинаида, так иди работай. и радостно живи.Работающие, про между прочим, двойные налоги платят. чтоб тебя содержать.

Государство выделяет трилионы, а у них всё нет денег, когда это нытье закончится, и когда сделают перерасчет пенсии тем, кому до 65 ? Почему, куда не сунься, везде какие-то препятствия? Почему, я живя в своей стране, чувствую себя незащищенной постоянно во всем???

Я против. Почему заботитесь только о рабочих пенсионерам, у них и так полно денег. Лучше о неработающих позаботитесь.

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.