Посадка арбузов в открытый грунт, а также уход за данными растениями, требуют соблюдения некоторых правил

Фото: ShutterStock

В середине мая 2020 года для многих огородников России стал актуален вопрос о посадке арбузов в открытый грунт, а также об уходе за его семенами и ростками. Известно, что данное растение, дающее съедобные плоды, требует к себе повышенного внимания со стороны людей. Арбузы довольно часто становятся жертвами разных болезней, а также на них нападают различные вредители, от которых для сохранения качества и количества урожая нужно своевременно избавляться.

Правила посадки арбузов

Согласно основным правилам выращивания арбузов, изначально семена данного растения нужно сажать на рассаду. Только после этого, спустя несколько недель, когда у арбуза начнут появляться 5 – 7 листы, росток можно пересаживать в открытый грунт. Отмечается, что зачастую самое благоприятное для данного процесса время наступает в конце мая. Во многом проведение данных работ зависит от погодных условий определённого региона. Так, арбузы стоит сажать в открытый грунт при первом устойчивом потеплении.

Для посадки арбузов в открытый грунт нужно выбирать правильную местность. Так, растения будут давать большое количество плодов в том случае, если они будут расти:

  • в защищённом от ветра месте;
  • в хорошо прогреваемом месте;
  • на участке, на который почти всегда попадает солнечный свет.

Отмечается, что арбузы можно выращивать на том месте, где ранее были посажены такие растения, как капуста, лук, или же бобовые культуры. На месте роста картофеля, дыни, кабачков и перцев арбузы будут расти плохо.

Посадка ростков арбуза в открытый грунт осуществляется на расстоянии 1 метра друг от друга. При этом растения должны располагаться на грядке в шахматном порядке.

Как нужно ухаживать за арбузами

Известно, что арбузы не являются теми растениями, которые требуют к себе какого-либо особенного ухода. Однако, при этом, огородникам не стоит пренебрегать стандартными правилами выращивания культурных растений. Так, арбузы нуждаются в прополке, поливе и других работах со стороны огородников.

Отмечается, что заниматься поливом арбузов огородники должны не чаще 1 раза в неделю. Однако, при этом, на каждый 1 квадратный метр участка нужно тратить не менее 3 вёдер воды. В то время, когда наступит летняя жара, поливать арбузы нужно будет 2 раза в неделю в тех же объёмах. Стоит также знать, что за 2 недели до сбора урожая арбузов нужно совсем прекращать заниматься поливом данных растений.

Огородники при выращивании арбузов из семян в открытом грунте также должны обращать внимание на то, что данные растения нуждаются в подкормке. Удобрять каждый куст нужно с использованием растворённой в воде аммиачной селитры. Помимо этого, в качестве подкормки можно использовать и сухие вещества, которые обычно требуют к себе особого внимания.

После использования сухих удобрений кусты арбузов нужно в обязательном порядке поливать для того, чтобы все полезные вещества попали в нужные места.

Заболевания арбузов и их вредители

Известно, что огородники, проживающие на территории Российской Федерации, довольно часто сталкиваются с различными заболеваниями арбузов, а также с вредителями. Обычно данные ситуации происходят при неправильном выращивании, поливе или отсутствии подкормки. Существует несколько видов заболеваний, которые поражают данные растения:

  • мучнистая роса. При данном грибковом поражении листья арбузов покрываются белым налётом. Это заболевание губит плоды, и употреблять их в пищу нельзя;
  • пероноспороз. При данном заболевании плоды арбузов перестают развиваться, а листья растения покрываются желтым и фиолетовым налётом;
  • бактериоз. Данное заболевание обычно переносят насекомые. При поражении на арбузе появляются белые пятна, а сами плоды становятся несъедобными;
  • медянка. При данном заболевании арбузы обычно засыхают и погибают. Обнаружить грибковое поражение можно с помощью розового налёта или жёлтых пятен, которыми покрываются листья и сами плоды.

Помимо данных заболеваний, арбузы довольно часто становятся жертвами вредителей, от которых огородники должны избавляться как с помощью химических средств, так и народными лекарствами. Например, с тлёй хорошо справляется раствор хозяйственного мыла.


26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.