Граница между Россией и Беларусью остается закрытой, но это не останавливает их граждан

Фото: ShutterStock

Граница между Россией и Беларусью по-прежнему остается закрытой. В обеих странах наблюдается высокий уровень заболеваемости коронавирусом среди населения. Говорить о том, когда будут сняты ограничения, пока трудно. При этом появляются предприимчивые люди, которые пытаются провести автомобилистов окольными путями, по дорогам, идущим среди глухих лесов. Кроме того, что это незаконно, среди подобных проводников немало мошенников.

Закрыта или нет граница между Россией и Беларусью

Россия и Беларусь закрыли свои государственные границы 16 марта 2020 года. Первоначально планировалось, что движение через них будет приостановлено до 1 мая 2020 года, но так как эпидемиологическая ситуация в стране так и не нормализовалась, срок открытия границ передвинули на неопределенную дату. Пока трудно сказать, когда же все-таки будут сняты ограничения, так как обе страны входят в ТОП-10 по количеству заболевших.

В настоящее время право пересекать государственные границы России и Беларуси имеют определенные лица, указанные в постановлении правительства.

Сейчас белорусская граница открыта для россиян. Они могут как въезжать, так и выезжать из страны. Но в то же время закрыта российская граница. Белорусов же из страны не выпускают, но имеющих белорусское гражданство пропускают на ее территорию.

В связи с закрытием границ большое количество жителей Беларуси и России оказались в затруднительном положении. Одни работали в соседних странах, а у других там остались родные. И белорусы, и россияне ищут обходные пути. Многие из них на практике оказываются незаконными.

Нелегальные попытки пересечь границу России и Беларуси

В связи с тем, что граница между Россией и Беларусью по-прежнему закрыта, активизировалась деятельность нелегальных перевозчиков. Среди них большое количество мошенников. Людям дают обещание, что помогут пересечь границу и, как правило, после этого берут деньги и исчезают с ними.

Сейчас в группах автомобилистов и на специализированных форумах появляются люди, которые предлагают помощь в перевозке через границу. При этом на свой страх и риск многие платят мошенникам.

Очень часто предлагают перевести автомобилистов через границу по специальным обходным путям, где нет КПП. Некоторые из таких проводников сразу просят произвести предоплату. Становится понятно, что это люди из категории мошенников.

Другие говорят о том, что предоплата должна быть произведена уже после пересечения границы. Ведут они якобы водителя дистанционно по навигатору. При этом расценки на подобный проход просто космические и достигают в стоимости уже 10 тыс. рублей.

При этом проводники говорят, что по этим секретным маршрутам ежедневно проезжают порядка 5 их клиентов. Не пугает водителей тот факт, что дорога по лесам очень плохая, и существует риск заблудиться.

Некоторые люди пытаются пересечь границы России и Беларуси, спрятавшись в фурах. Это также является незаконным. Самое легкое, чем можно отделаться в таком случае — это штраф.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.