Как работают офисы МФЦ после отмены режима самоизоляции в Москве с 9 июня 2020 года

Фото: ShutterStock

9 июня 2020 года в Москве, согласно особому распоряжению мэра столицы Сергея Собянина, был отменён режим действия ограничительных мер. В связи с данным обстоятельством перед горожанами встал вопрос, по какому графику работают Многофункциональные центры (МФЦ), так как они продолжительное время являлись закрытыми для посещения, а все необходимые услуги предоставлялись по сети Интернет. По состоянию на 11 июня 2020 года работают 88 офисов «Мои документы», однако для получения услуг необходимо выполнить определённые инструкции.

Что нужно сделать для того, чтобы получить услуги МФЦ в Москве с 9 июня

Для того чтобы получить услуги, которые предоставляются Многофункциональными центрами (МФЦ) в Москве, необходимо заполнить специальную форму на сайте «Госуслуги». Только после совершения данной процедуры, работники МФЦ назначат специальное время, если гражданину требуется оформить или получить определённые документы.

Во всём остальном МФЦ в Москве продолжают функционировать в том же порядке, что и во время режима ограничительных мер. По состоянию на 11 июня Многофункциональные центры ожидают дополнительное распоряжение от мэра Сергея Собянина.

За всё время действия режима самоизоляции, согласно официальным статистическим данным, в офисы МФЦ поступило около 250 тыс. заявок на оказание различных госуслуг. Ежедневно 20 тыс. москвичей приходят в Многофункциональный центр по записи. Благодаря этому горожане могут получить все возможные и необходимые 144 услуги.

С начала лета 2020 года большое количество москвичей начали обращаться в МФЦ для оформления социальных карт, а 30 тыс. жителей города выразили беспокойство по поводу регистрации.

Когда власти Москвы отменят цифровые пропуска в 2020 году

9 июня 2020 года вместе со снятием режима самоизоляции мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что пропускная система отменена. Теперь для свободного перемещения по улицам города нет необходимости осуществлять специальный цифровой пропуск, предъявляемый сотрудникам правоохранительных органов.

Помимо этого, график прогулок был полностью отменён, из-за чего Москвичи могут выходить на улицу в любое свободное время. Данное правило также касается людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Предполагается, что в скором времени восстановят привычный рабочий график промышленные предприятия Москвы, парикмахерские, кафе, рестораны, культурные и развлекательные заведения.

Отмену режима самоизоляции и цифровых пропусков Сергей Собянин аргументировал спадом заболеваемости до 2 тыс. человек в день. По его словам, после того как люди начали гулять по графику прогулок, резкого возрастания числа больных не произошло, из-за чего было решено принять более решительные и радикальные меры по снятию режима ограничительных мер.

В связи с этим у москвичей снова заработали льготные карты для совершения поездок по городу. Как известно, они были заблокированы на период действия режима самоизоляции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.