Проголосовать досрочно по поправкам в Конституцию можно с 25 июня 2020 года

Фото: ShutterStock

Как проголосовать по поправкам в Конституцию досрочно – частый вопрос, который можно увидеть в Интернете. Сделать это могут не все, а только жители отдаленных районов, основное голосование пройдет 1 июня 2020 года — это будет выходной день, но с 25 июня уже можно будет идти на участки. Ранее сообщалось, что высказать свое мнение по поправкам можно будет заранее. В ЦИК объяснили, так это или нет.

Ни так много времени осталось до основной даты голосования по поправкам в гласный закон страны. Согласно проведенным опросам, россияне в большинстве будут голосовать «за». Об этом сообщил ВЦИОМ.

Кто может проголосовать досрочно по поправкам в Конституцию России до 1 июля 2020 года

В начале июня появилась информация о том, что предприятиям якобы рекомендовано широко использовать досрочное голосование по поправкам в Конституцию. Об этом в частности писала оппозиционная пресса. Информация эта широко разошлась в Сети, но она не была официальной.

В ЦИК сообщили, что никакого досрочного голосования для предприятий нет. Как и прежде проголосовать заранее смогут жители отдаленных районов. Одна это нормальная практика, которая применяется на каждый выборах депутатов или же президента России.

Известно, что люди уже голосуют на Чукотке и Сахалине, а также в других труднодоступных местах, куда человек добирается по несколько суток и даже более. Вертолеты даже летят туда, где находится всего несколько человек, чтобы они могли сделать свой выбор и проголосовать.

Таким образом, никакого досрочного голосования по предприятиям в Москве и других регионах России по поправкам в главный закон не будет. Основная дата голосования 1 июля 2020 года и она неизменна, но отдать свой голос можно заранее.

Голосование по поправкам в главный закон страны начнется с 25 июня 2020 года

С 25 июня россияне смогут начать голосовать по вопросу поправок в Конституцию страны. Отдать свой голос можно на традиционных избирательных участках и на дому. Некоторые города смогут проголосовать онлайн.

Для минимизации риска заболевания коронавирусом было принято решение начать голосование по поправкам в Конституцию с 25 июня. Однако основным день – 1 июля, он же будет выходным днем для всех с сохранением заработной платы.

Определено, что группы лиц смогут проголосовать на дому. Это может быть также и придомовая территория, когда весь дом по заявке в ЦИК сможет отдать свой голос. Для этого нужно подать заявку до 21 июня. Члены избирательной комиссии приедут, люди смогут проголосовать. Такое решение также принято в связи с распространением COVID-19.

Основная часть граждан будет голосовать на традиционных участках, которые находится в школах и административных зданиях.

Жители Москвы смогут проголосовать онлайн, не выходя из дома. Такая же система для голосования разработана в Нижегородской области. Однако для этого нужно заранее подать заявку через портал Госуслуг. Все что нужно будет сделать – ответить на один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ». Ознакомиться с поправками можно на избирательных участках.

Проголосовать за поправки можно будет на дому

С 25 июня по 1 июля 2020 года можно будут проголосовать по поправкам в главный закон страны на дому. Такая норма предусмотрена для тех людей, которые не могут явиться на участок для голосования по ряду причин. Однако сообщить о желании проголосовать дома, нужно заранее.

Заявление для такого голосования нужно подать письменно или устно в территориальную избирательную комиссию. Причем сделать это может родственник того человека, который хочет отдать свой голос не выходя на улицу. Сообщить о таком желании может также работник социальных служб.

В итоге члены избирательной комиссии согласуют время и дату прихода к человеку домой. При голосовании они проверят документы, гражданин сможет отдать свой голос, сделав отметку в бюллетене и кинув его в запечатанную урну.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.