В России озвучили предположительную дату открытия границ с Белоруссией в 2020 году

Фото: ShutterStock

Когда начнется железнодорожное и авиасообщение с Белоруссией, спрогнозировали чиновники, отметив, что в июне 2020 года этого вряд ли стоит ожидать. По данным российских властей, говорить конкретно об открытии границ можно будет тогда, когда ситуация вокруг коронавирусной инфекции пойдет на спад. Впрочем, обе стороны высказали заинтересованность в возобновлении прежнего транспортного режима между соседними странами.

Сроки открытия железнодорожного и авиасообщения с Белоруссией

Граница между Россией и Белоруссией может быть открыта после того, как реальная картина заболеваемости Covid-19 пойдет на убыль. Такое мнение выразили в российском Министерстве иностранных дел.

В ведомстве акцентировали внимание на том, что не могут подвергать опасности жизнь россиян, поэтому должны быть приняты все предупреждающие меры по ввозу и распространению коронавирусной инфекции среди граждан.

В ходе онлайн-конференции, которая была посвящена российско-белорусским отношениям, замглавы МИДа Андрей Руденко подытожил, что обе стороны проявляют крайнюю заинтересованность в возобновлении всех видов сообщения между странами.

«У нас с Белоруссией, помимо авиасообщения, есть железнодорожное и автодорожное сообщение. Но ни в наших интересах, ни в интересах наших белорусских друзей нет никоим образом желания сохранять нынешнюю ситуацию с закрытием границ», — заявил Руденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Михаил Мишустин призвал не надеяться на открытие границ России в 2020 году, и выбирать отечественные санатории

В целом, глава ведомства выразил надежду на то, что уже в скором времени все смогут увидеть границу в прежнем открытом и доступном виде.

Предпосылки к открытию сообщения с Белоруссией

Пока в России есть все предпосылки полагать, что возобновление железнодорожного и авиасообщения с Белоруссией может пройти уже в ближайшее время. Это связано с тем, что в последние месяцы наблюдается тенденция по снижению заболеваемости Covid-19.

«Насколько известно, будут предприняты шаги, как только станет более ясно с эволюцией, с динамикой самой пандемии», — сообщил заместитель главы МИДа РФ Андрей Руденко.

Что же касается белорусской стороны, то там пока нет четкой позиции по данному вопросу. Тем не менее если  ситуация с коронавирусной инфекцией все так же будет идти на спад, то уже в июле 2020 года, как в Белоруссии, так и в России, снова могут вернуться к повторному рассмотрению вопроса об открытии автомобильного, железнодорожного, а также авиасообщения между странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На каком языке говорят белорусы, и что такое «тросянка»

Напомним, границы с Белоруссией были закрыты с 27 марта 2020 года из-за возникшей угрозы по распространению коронавирусной инфекции. В тот же день в России было принято решение о прекращении автомобильного, железнодорожного и авиасообщения с другими странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуск по гороскопу: как правильно выбрать направление для отдыха разным знакам зодиака


В мае билеты были в продаже с 1 июня, но открытия границ не произошло.

Беларусь границы не закрывала ни на секунду!К рассмотрению какого вопроса ей возвращаться?!Как Россия решит,тогда люди в обе стороны смогут передвигаться.От Беларуси ничего не зависит!

Авиабилеты в свободной продаже с 01.07.2020 в обе стороны. Вот и дата открытия воздушной границы РФ-РБ.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.