Михаил Мишустин призвал не надеяться на открытие границ России в 2020 году, и выбирать отечественные санатории

Фото: ShutterStock

Открытие границ России в 2020 году до сих пор остается под вопросом. В настоящее время премьер-министр активно призывает россиян оставаться дома и не спешить отправляться в другие страны. Известно, что за последние сутки на территории страны зафиксировано почти 8 950 случаев инфицирования, из которых 2,5 тыс. зараженных являются жителями столицы.

Правительство РФ советует не спешить с поездками за границу

Всего в стране с момента старта распространения коронавирусной инфекции заразились более 350 тыс. человек. В последние сутки умерли 92 человека по всей России. В общем количестве с начала карантина в РФ умерли 3 633 больных.

Михаил Мишустин в данное время активно призывает россиян не составлять план поездок за границу. Несмотря на то, что в борьбе с вирусом было достигнуто много успехов, нужно понимать, что это еще не конец, отметил премьер-министр. Инфекцию привезли в страну из-за границы, поэтому пока власти считают, что будет правильно воздержаться от путешествий.

Сам премьер настоятельно рекомендует оставаться в отпуске на территории страны. Сейчас это будет намного безопаснее. Кроме того, с 1 июня в России открываются санатории, где можно отлично провести время.

Когда именно туристы смогут полететь на курорты после снятия ограничений, пока неизвестно. Сейчас же перемещаться самолетами можно только по стране.

Мишустин отметил, что уже на следующем этапе, если в РФ будет более благоприятная обстановка, можно будет подумать о полноценном открытии курортов, чтобы люди могли нормально отдохнуть, но при этом не подвергать себя рискам.

Как будут летать самолеты в России после выхода страны из карантина

Несмотря на то, что коронавирус в России 22 мая 2020 года пошел на спад, последние данные пока не внушают спокойствия. Хотя границы еще не открывают, в Росавиации и Роспотребнадзоре уже составили рекомендации, относительно пребывания людей в самолетах и аэропортах. Ограничения будут снимать в три этапа, которые имеют свои правила:

  • при входе пассажирам и экипажу будут обрабатывать руки антисептиком. Процедура будет повторяться на протяжении всего полета;
  • пассажиров будут рассаживать, соблюдая установленную дистанцию;
  • перемещение по салону пока будет запрещено;
  • еду можно будет есть только из герметичной упаковки или ту, что разогревают на борту.

В это же время многие специалисты считают, что ограничения количества пассажиров негативным образом повлияют на экономику авиационных компаний. Для того чтобы хоть немного компенсировать траты, нужно будет повышать стоимость билетов. Вот только в таком случае, люди пересядут на более экономичный транспорт.

Скандал в Липецке с количеством зараженных коронавирусом

Игорь Артамонов, который является главой Липецкой области, отрицает, что ранее просил своих подчиненных искажать данные по количеству зараженных китайским вирусом.

Ранее в таком обмане его обвинил Олег Хомутинников, что является одним из депутатов областного совета. Он показал в Сети аудиозапись, отметив, что голоса, которые обговаривают числа по коронавирусу, похожи на Артамонова и его первого помощника Александра Ильина.

По словам Хомутинникова, голос, правда, был губернатора, как и в случае с записью, где Артамонов обговаривал вероятность разгона нарушителей правил самоизоляции с помощью специальных реагентов.

Сам губернатор решил не отрицать, что запись была настоящей, однако он уверяет, что разговор был не о количестве заражений, а о тестах: о том, что в центре по коронавирусу стоит 70, а по факту, все 100. По словам губернатора, разговор был о том, чтобы поменять цифру на реальную.

Сам Артамонов обещал, что он обратится с заявлением в правоохранительные органы относительно утечки информации. Его пресс-секретарь также подтвердил слова своего руководителя, отмечая, что Хомутинников все неверно понял.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.