30 июня 2020 года сокращенный рабочий день или нет: что указано в Трудовом кодексе?

Фото: ShutterStock

Специалисты из сферы бухгалтерского учета рассказали о том, считается ли 30.06.2020 сокращенным рабочим днем или нет. Искать развернутый ответ стоит на страницах Трудового кодекса Российской Федерации, опираясь на статью 95. Кроме этого, специалисты подробно разъяснили и то, каким образом необходимо считать зарплату непосредственно в день всероссийского голосования.

Сокращенный рабочий день 30.06.2020 или нет?

Изначально всеобщее голосование по поправкам в Конституцию предусматривалось в апреле. Планам помешал всеобщий карантин, наложенный из-за коронавирусной пандемии, которая стремительно охватила не только Россию, но и многие другие государства. Правительство пришло к выводу, что будет безопаснее для населения перенести дату голосования на более поздний срок.

Согласно президентскому указу, голосование было решено перенести на 1 июля. Чтобы каждый имел возможность отдать свой голос, день был сделан нерабочим.

В производственных календарях прошлого года первый июльский день никогда не отличался чем-то особенным, что послужило причиной для путаницы при оформлении отпусков на этот период, расчета зарплаты, а также учета нормы рабочих часов. Особенно много вопросов возникло на почве того, нужно ли рабочий день накануне голосования сокращать или нет.

Ответ находится в трактовке терминов о нерабочих днях и праздниках. Так как день голосования представляет собой нерабочий день, он освобождает от необходимости посещать офис или трудиться в домашней обстановке удаленно, но это не всероссийский государственный праздник вроде 9 мая.

На практике это значит, что сокращение рабочих часов накануне не относится к 30 июня. Граждане будут трудиться по обычному расписанию вне зависимости от того, нужно ли работнику посещать предприятие либо он исполняет свои обязанности на удаленном основании.

Особенности расчета по нерабочему дню голосования

В своей трактовке специалисты обращались к 95 статье Трудового кодекса. Там сказано о том, что сокращение рабочего времени применимо в случаях, когда речь идет как о полноценном трудовом дне по штатному расписанию, так и о сменах.

Если речь идет о предприятии, которое предусматривает непрерывный цикл работы, то при таком раскладе необходимо компенсировать отработанные часы, которые считаются переработкой. На выбор предоставляется:

  • дополнительное время для отдыха;
  • оплата сверхурочных.

Но так как всеобщий день голосования не относится к праздникам, то это его не касается.

С 1 июля тоже не все так просто. Несмотря на то, что эта дата не является праздничной, согласно нормативам федерального законодательства, она предусматривает необходимость оплачивать труд в двойном тарифе, то есть по праздничному принципу. О необходимости заплатить сотруднику в двойном размере сказано в Трудовом кодексе.

Сам работник может выбрать — работать ему или нет. Если он не изъявит желания этого делать, тогда размер его зарплаты не снизится в конце месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проголосовать за поправки в Конституцию в 2020 году можно несколькими способами на выбор

Право выбора компенсации за рабочее время

В случае, если сотрудник работает по системе сдельной оплаты, он может рассчитывать на дополнительное вознаграждение. Размер компенсации прописывается в нормативе на базе договора, который подписывается между работником и работодателем. Речь идет о нормативных локальных актах, которые могут разниться в зависимости от политики ведения дел разных компаний.

В некоторых случаях граждане, отработавшие 1 июля по обычному расписанию, могут попросить не двойную оплату труда, а отгул, что тоже считается законным.

При желании использовать практику дополнительного выходного, который можно будет истратить в любое удобное для себя время, оплата непосредственно в день голосования будет проводиться по стандартному принципу, то есть в одинарном размере.

Чтобы все те, кому все же придется выйти на работу, смогли успеть отдать свой голос, в правительстве внедрили несколько программ, позволяющих удобно проголосовать либо из дома, либо вообще досрочно.

А жителям нескольких регионов, в том числе и столицы, очень повезло стать участниками нового эксперимента. Им разрешили голосовать в электронном режиме через портал «Госуслуги».

Напомним, ранее сообщалось о том, что прогноз инфляции на ближайшее время был озвучен лично Владимиром Путиным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.