Когда откроют Абхазию для российских туристов летом 2020 года

Фото: ShutterStock

Стала известна предположительная дата, когда Республика Абхазия снова откроет границы для российских туристов после карантина. Ранее запрет на въезд на территорию Абхазии для жителей Российской Федерации был продлен до 1 июля включительно.

Дата открытия границ Абхазии с Россией

Из-за пандемии коронавируса Абхазия закрыла границы с другими странами. Въезд для иностранцев на территорию республики был запрещен. Касается это и жителей Российской Федерации. Продлен запрет был до 1 июля включительно. В этот день власти республики решили провести заседание по вопросу, когда можно будет снова открыть границы для иностранных туристов.

В ходе совещания было решено назначить предположительную дату открытия границ для граждан Российской Федерации — 15 июля. Если эпидемиологическая ситуация не позволит властям все же разрешить въезд туристам, запрет будет снова продлен. Окончательное решение об открытии границы с Россией должно быть принято 10 июля.

Если до этого числа на территории Абхазии не будет зафиксирован новый рост уровня заболеваемости коронавирусом, власти будут постепенно открывать туристические объекты для местных жителей и иностранцев. Заявил об этом помощник главы администрации президента Джансух Нанба.

Минтуризма Абхазии о правилах по приему граждан России

Министерство туризма Республики Абхазия уже опубликовало правила приема российских туристов и других иностранных граждан. Они вступят в силу, если 15 июня будет открыта граница с РФ.

План снятия ограничений на летний отдых будет состоять из нескольких этапов. На первом разрешено будет заехать на территорию Абхазии только тем туристам, которые имеют официальную путевку на срок более 5 дней. На следующем этапе посетить республику смогут те иностранные граждане, которые едут туда на 3 дня и более.

При посещении Республики Абхазия российский турист и гражданин любой другой страны обязан иметь при себе:

  • справку из лаборатории, подтверждающую отсутствие коронавируса (у лаборатории должно быть разрешение от Роспотребнадзора);
  • страховку;
  • подтверждение временного места проживания в Абхазии (бронь гостиницы и т.д.).

Против плана Министерства туризма Абхазии уже выступили многие туристические операторы. В частности, директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин заявил, что из-за необходимости иметь справку, Абхазия потеряет спрос среди иностранных туристов. Россияне скорее отдадут предпочтение Краснодарскому краю, где подтверждение отсутствия коронавируса не требуется.

Какие страны откроются для российских туристов

1 июля в России был продлен запрет на посещение других стран из-за пандемии коронавируса. 3 июля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию.

Он заявил, что уже сейчас с представителями иностранных государств ведутся переговоры о взаимном открытии границ. Перечень таких стран пока что не оглашается. Конкретные решения, как сообщает Дмитрий Песков, не были еще приняты российским правительством.

В условиях закрытых границ россияне предпочитают проводить летний отпуск внутри страны. Самым популярным направлением остается Краснодарский край. Этот регион расположен у Черного моря, поэтому славится множеством курортных городов.

Также на территории Краснодарского края есть другие рекреационные центры, где можно не только отдохнуть, но и улучшить состояние здоровья.

С 1 июля начал принимать туристов из других регионов России и Крым. Провести отпуск внутри страны летом 2020 года можно и в популярных городах, среди которых Калининград и Санкт-Петербург. К примеру, в Калининградской области с 1 июля разрешена работа гостиниц и даже детских лагерей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.