Выплата на детей до 18 лет по 10 тысяч рублей не исключается на законодательном уровне

Фото: ShutterStock

После сообщения о том, что правительство еще раз начислит по 10 тысяч рублей россиянам в возрасте до 16 лет, все больше родителей пытаются узнать, будет ли организована выплата подросткам до 18-летнего возраста. Чтобы окончательно разобраться в столь запутанной теме, вопрос о возможном пособии был задан лично Владимиру Путину во время его недавней видеоконференции.

Практика выплат во время коронавирусного карантина

После того как правительство позаботилось о многих представителях населения РФ, люди стали недоумевать, почему стороной обошли подрастающее поколение, вписывающееся в диапазон 16-18 лет. Президент уже утвердил несколько видов пособий подобного типа:

  • по 5 тыс. в течение 3-х месяцев родителям малышей до 3 лет;
  • по 10 тыс. единоразовой помощи на детей от 3 до 16 лет.

Не говоря уже о том, что в связи с экстраординарными обстоятельствами пришлось начать выплаты малообеспеченным семьям немного раньше, предлагая подходящим под стандарты россиянам подавать анкеты дистанционно через Интернет. Поэтому, по мнению родителей детей постарше, было бы справедливо выделить помощь единоразового типа и на них тоже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно мотивировать ребенка на учебу

В некоторых регионах к просьбам местных жителей прислушались. Областные администрации внедрили программы финансовой поддержки для такой возрастной категории.

Но подобная практика не является повсеместной, оставаясь скорее исключением. Поэтому общественники обратились за помощью напрямую к Владимиру Путину, спросив, стоит ли надеяться на этот вид пособия в ближайшем будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты на детей в июле и августе 2020 года пройдут по определенному алгоритму

Будет ли внедрено пособие на ребенка в возрасте 16-18 лет?

После того как вопрос стал прорабатываться, оказалось, что пока правительство не спешит с таким видом денежной помощи даже на единоразовом основании. Как пояснили специалисты, дети после 16 лет могут позаботиться о себе самостоятельно, начав трудиться и получать зарплату.

Но не  все родители согласны с подобным аргументом. Во время растянувшегося карантина и из-за особенностей экономических последствий самоизоляции россияне стали массово терять работу.

Официальный уровень безработицы в стране стал стремительно набирать обороты, что отражает современные общественные тенденции. При таких обстоятельствах довольно сложно найти хорошее рабочее место с официальным трудоустройством даже человеку, который обладает должной квалификацией и опытом в узкой профессиональной сфере. Что уж говорить о тех, кто из-за особенностей возраста просто не имел возможности собрать приличный багаж знаний и навыков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дистанционное обучение в новом учебном году будет работать совместно с традиционным

Во время видеоконференции Владимира Путина прямо спросили, ожидаются ли какие-то сдвиги по этой части. Президент отметил, что снижение возраста для самозанятых с 18 до 16 лет – это шаг навстречу всем тем, кто настоятельно просил пойти на такие уступки. Правительство планировало сделать хорошее дело, а уж никак не пытаться навязать необходимость в обязательном порядке выходить на работу молодому поколению.

По поводу четких планов членов правительства о внедрении практики единовременных пособий для россиян в возрасте от 16 до 18 лет, главе государства было нечего сказать. Он пообещал, что над вопросом поработают, чтобы не наделать впопыхах каких-то ошибок.

Повторные выплаты в сумме 10 тыс. рублей

Помимо разговоров вокруг темы увеличения возрастного порога для получения детских коронавирусных пособий, стало известно и о том, что семьям с детьми от рождения до 16 лет выплатят еще одно начисление. Причем для оформления такого пособия не придется подавать заявку повторно или доказывать свой уровень нуждаемости. Расчет будет производиться на основании тех сведений, которые граждане предоставляли ранее.

Единственная сложность может возникнуть с теми, кто получил отказ, подавал заявку в первый раз. По словам специалистов, обычно причина отказа кроется в невнимательности при заполнении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что изменит карантин в учебном году и отменят ли полностью ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году

Чтобы разобраться с первопричиной произведенного отказа, нужно обратиться за консультационной помощью на официальный сайт Пенсионного фонда. Там имеется чат-бот, через который и можно уточнить интересующие подробности.

Напомним, ранее сообщалось о том, что увеличение количества бюджетных мест в вузах в 2020 году произошло из-за коронавируса.


В указе ясно написано что такое право возникло у них до 1 июля 2020, мы пробовали подать заявление через гос услуги но там с 11 мая стоит графа и через пенсионный фонд пробовала , отказали . Моей дочери 2 апреля 2004 года 16 лет исполнилось , почему такое разделение детей , значит детям с 11 мая кто родился положено , а с января до 11 мая кому 16 лет исполнилось не положено !!!? Как так ? Кто там такие законы диктует?

Безработным родителям доплачивают к пособию по 3 000р в месяц за каждого ребёнка ДО 18 ЛЕТ!!! Значит в рамках этого пособия дети 17-18 лет НЕ МОГУТ сами зарабатывать, на них выплата полагается, а в рамках пособия по 10 000р уже МОГУТ сами зарабатывать... Умом Российское Правительство не понять...

Дело в том,что на биржу труда нельзя встать с 16 до 18 лет детям которые обучаются очно.Единовременную выплату 10000 с 16 до 18 лет не хотят этим детям давать потому что снизили работоспособный возраст с 16 лет.Получается работать они могут,а на биржу встать не могут(очники).Эту проблему легко решить.Надо запросить списки детей которые учаться в школе,колледже и вузе(очно),и выплатить этим детям пособие.Думаю учебные заведения не развалятся подавая эти списки.Зарплату они получали весь карантин,но при этом небыло проведено ни одного урока.Например наша ситуация :сыну 18 лет исполнится в самом конце июля,пытался устроиться на работу на лето,не берут никуда .Магдак запросил справку из колледжа,не дали ,бояться.Взрослым сейчас не просто устроиться.На биржу встать не может(очник),На работу не берут.Пособие не дают.Замкнутый круг.

У меня просто слезы самопроизвольно из глаз катились. Недавно гуляла во дворе и наблюдала вот такую ситуацию: два подростка 2004 года рождения, одноклассники, ученики 9 класса играют в футбол. Один подросток рожден 11 мая 2004 года, а другой рожденный 10 мая 2004 года. Вот который рожденный 11 мая 2004 года говорит другому: «Мне президент выплату в 20 000 рублей дал, мама мне на эти деньги новый сотовый телефон купила и новый мяч. А ты эту выплату не получишь. Меня президент любит, я ребенок, а ты котенок». А какой радости вы говорите??? Здесь плакать горькими слезами нужно, какая несправедливость в нашей стране. Дети жестоки. А наш президент и Минтруд эту жестокость только еще больше подчеркнули, разделив подростков 2004 года рождения на детей и на котят. Почему ребенок, который родился 10 мая 2004 года, по мнению Минтруда должен идти работать, а ребенок рожденный 11 мая 2004 года не должен идти работать? Они ученики 9 класса, 11 мая 2020 года у них даже аттестата об основном образовании не было. Не могу понять, откуда взялась эта дата 11 мая? Это, наверное, потому что 11 мая 2020 года президент выступал по телевизору, и назначил выплаты на детей? Но пандемия в России началась с марта 2020 года, причём здесь 11 мая???

Мой сын в этом году закончил 9 класс. Ему 17 лет. Мало того, что никаких выпускных в этом году не увидели 9-ти и 11-ти классники, да еще и с выплатами прокатили. Хотя его одноклассники получили по 10 тысяч да еще и два раза. Справедливости нет. Где он может работать после 9 класса? Уродливая власть, уродливое государство!

Вот одного не пойму. Почему повторную выплату 10000 рублей назначили тем, кому исполнилось 16 лет после 11.05.2020 ??? Они ведь тоже уже могут идти работать. Моему сыну исполнилось 16 лет 02.05.2020. Он значит должен идти работать, а тот кому исполнилось 12.05.2020 не должен??? У нас в думе считать не умеют? Тогда бы уж выплатили тем, кому именно на 11.05.2020 не исполнилось 16 лет ( именно только на эту дату!!!!). А 16-летним, начиная с 12.05, тогда бы тоже не выплачивали. А сейчас получается какая-то фигня. Им повторную выплату,а нашим шиш....без масла. И всё это -СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ!!!!!!!!

Взрослые люди работу потеряли, а подростки должны ее найти, да еще параллельно с учебой! Вершина идиотизма власти.

Выплата 10000р это единовременно, в связи с пандемией, в поддержку родителям с детьми, а не ежемесячная выплата, и при чем здесь трудоустройство подростков, даже если ему 18 лет и он учится на дневном бесплатном

Забытое поколение. Как то помогли детям до 16 лет. А что делать, если ребенку 17, он уже не ученик, но еще и не студент. Мне дочь прямо сказала, мы этой стране не нужны...

А что тут думать? И какие ошибки могут быть? Нужно дать всем без исключения детям до 18 ти лет!

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.