Корнавирус заставил россиян массово покупать жилье на отечественных курортах

Фото: ShutterStock

В то время, как границы с другими странами закрыты из-за коронавирусной пандемии, жители России начинают все чаще покупать жилье на Крымском полуострове и Краснодарском крае.

После того, как в стране сняли строгие ограничения на передвижение внутри РФ, что связаны с коронавирусом, стало видно, как россияне скучают по морю. Социальные сети и пресса в начале лета не раз показывали кадры очередей на поселение в гостиницы Сочи.

Востребованность была вызвана тем, что в Краснодарском крае позже многих остальных регионов, в том числе, позже Москвы, снял запрет на мобильность жителей. Тут ограничения были сняты только 21 июня, а в Крыму меры решили ослабить неделей ранее.

При этом, ни пик сезона, ни коронавирус не помешали людям воспользоваться моментом для приобретения жилой недвижимости. Сейчас многие аналитики отмечают, что в последние месяцы в Крыму и Краснодаре выросло количество претендентов на жилье, при том, что стоимость недвижимость также не оставалась на месте.

Сколько стоит жилье в Сочи и Крыму

Во втором квартале 2020 года, сравнительно с таким же периодом предыдущего года спрос на покупку недвижимости в курортных краях вырос с 6.2 до 10.8%. В Сочи метр квадратный стоит 11 500 рублей, что больше, чем в среднем по столичной области.

По Краснодарском крае средняя цена одного метра составляет 58 тыс. рублей, а в Крыму – 78.5 тыс. рублей.
Недвижимость стала дорожать вместе с ростом спроса. В целом, на территории Краснодарского края недвижимость подорожала почти на 6.5%, а в Крыму на 5%, и составила 60.5 тыс. рублей и 75.3 тыс. рублей соответственно.

Специалисты отмечают, что количество реальных сделок на Кубани во время второго квартала упало почти на 50%. В апреле рынок недвижимости полностью замер, но в мае начал постепенно восстанавливаться. В первый летний месяц было продано на 3% больше недвижимости, чем за такой же период прошлого года.

Большой популярностью в курортных регионах пользуются квартиры на одну и две комнаты. В Краснодаре востребованными являются студии.

В последнее время все больше россиян не хотят покупать недвижимость за границей. Основной причиной является обесценивание рубля. Кроме того, весомую роль играет и затраты на содержание квартир. Люди приезжают на отдых на пару недель, а платить приходится круглый год. Потому многие начали думать о квартире на море на российских курортах, в том числе, и в качестве инвестиции.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.