Каким будет отдых в Крыму в 2020 году в связи с коронавирусом: стоит ли туда ехать?

Фото: ShutterStock

В России начали постепенно снимать коронавирусные ограничения, однако многие туристы до сих пор не знают, стоит ли ехать в Крым в 2020 году или лучше отложить отпуск до следующего года. На полуостров начали пускать российских туристов уже с 1 июля, но при условии, что соблюдаются все меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Почему российские туристы рвутся в Крым в 2020 году

Открытие Крыма стало вторым этапом выхода из карантина, как и планировало правительство полуострова. С 15 июня на его территории разрешили внутренний туризм. Так, объекты размещения начали принимать гостей, но только не в таком количестве, как раньше.

Вадим Волченко, который является российским министром культуры и туризма, отметил, что уровень бронирования номеров в крымских гостиницах и остальных объектах размещения на июль текущего года составляет 90%.

Масочный режим и социальную дистанцию в Крыму никто не отменял, но при заселении не нужно будет показывать справку об отсутствии коронавирусной инфекции, которую раньше требовал Роспотребнадзор. Министр считает, что при таких условиях получится увеличить показатели туристического потока, и сезон можно будет продлевать до октября, если позволит ситуация.

Как будут размещать туристов в Крыму во время коронавируса

Александр Бурдонов, который является представителем общественной организации “Курортный Крым”, отметил, что сейчас трудно сказать, пользовались ли жители полуострова внутренним туризмом с 15 июня. На выходных люди ездили на отдых.

Можно узнать, рванули россияне в Крым или нет, взглянув на Керченский мост и аэропорт Симферополя. Сам он считает, что спустя пару недель популярный курорт будет загружен полностью. Уже сейчас даже дорогие отели практически заселены.

Бурдонов отметил, что те 380 объектов, о которых говорили чиновники, – это около половины от общего количества жилья. Они были уверены, что в июле приедут в Крым более миллиона туристов, вот только никак не получится разместить больше 800 тыс. человек.

Многие специалисты говорят, что в этом году в Крым приезжают нестандартные туристы. Люди из южных регионов России просто едут на сутки или на пару дней. Много туристов в Крыму из Краснодарского края. Несмотря на то, что тут есть море и курорты, вероятно, люди просто хотят сменить обстановку хоть на несколько дней.

Появились и такие туристы, которые хотят отдельные дома с кухней и работниками. Это те, которые привыкли к заграничному отдыху. В этом году появился шанс оставить таких посетителей на родных курортах навсегда, потому нужно постараться.

Готов ли Крым принимать туристов

Некоторые аналитики уверены, что сезон не может быть успешным на полуострове, так как прошло почти полгода без туристов. Эта сфера пострадала больше всех. Даже сейчас, будь Крым открыт до поздней осени, никак не выйдет заработать так, как в прошлом году.

В настоящее время на полуострове открыты далеко не все объекты. Владельцы до сих пор пытаются подсчитать свои убытки, которые, вероятно, будут перекладывать на плечи туристов. Соответственно, подорожание отдыха неизбежно.

Несмотря на то, что многие еще не знают, сколько придется выложить денег за отпуск в Крыму летом 2020 года, многие жители России все же хотят отправиться в отпуск.

Стоит отметить, что за сутки 6 июля на территории полуострова было зарегистрировано 28 новых случаев заражений коронавирусной инфекцией. При обращении к медикам все пациенты госпитализированы, установлен круг контактных лиц. Сутками ранее не было ни одного больного. Всего с начала пандемии в Крыму заболели 789 человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.