Моря России оказались неприветливыми по отношению к туристам

Фото: ShutterStock

Официально начавшийся курортный сезон в России заставляет задуматься родителей маленьких детей и всех тех, кто не особо хорошо плавает, о скрытых опасностях водоемов. Даже люди, которые могут похвастаться хорошей физической подготовкой, могут стать жертвами большой воды просто потому, что не учитывают все подводные камни купания в открытых водоемах.

Одна из самых частых ошибок, которую допускаются те, кто очень плохо держится в водной стихии, либо отпускает малышей без присмотра резвиться на волнах, касается снисходительного отношения к уровню солености. Со школы россияне усвоили, что Мертвое море – идеальный вариант для тех, кто плавает в стиле «топора», ведь тут вода сама будет держать такого «мастера спорта по заплывам».

В случае с тремя наиболее любимыми среди курортников российскими морями: Черном, Азовском и Каспийском, ситуация обстоит по этой части менее радужно. Чтобы не пойти ко дну, придется учиться плавать, использовать вспомогательные надувные плавсредства или просто завистливо наблюдать за резвящимися товарищами с берега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие границы с Белоруссией в 2020 году состоится после дополнительных обсуждений

Другие факторы, которые часто игнорируются

Помимо солености стоит учитывать рельеф дна и температуру воды. По этим параметрам лидирует Каспийское море, которое еще и отличается пресностью. Несмотря на то, что оно хуже остальных приспособлено для купания, россиян это нисколько не останавливает, так как проживающие вблизи его акватории граждане не видят особенных альтернатив летнему отдыху. Особенно при учете ситуации с закрытыми границами из-за карантина.

Не менее важным пунктом считается течение, которое может наделать бед даже в относительно спокойном Азовском море, глубина которого в самом лучшем случае едва достигает 10 метров.

Пока купальщики барахтаются в так называемом «лягушатнике», то есть, прибережном мелководье, все выглядит вполне неплохо. Но стоит им затеять соревнования, проверяя, кто дольше может просидеть, проплыть под водой или глубже нырнуть, начинаются проблемы. Сильные подводные течения могут утащить даже крепышей ко дну.

Хуже всего по этой части дела обстоят опять же с Каспийским морем, которое наполнено невидимыми невооруженному глазу течениями. А лидером относительной безопасности в вопросах перемещения массивов воды считается Черное море, хотя рельеф там оставляет желать лучшего.

Напомним, ранее сообщалось о том, что выплата отпускных в 2020 году производится по новому закону.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.