Центробанк может убрать российскую купюру номиналом 5 тыс. рублей

Фото: ShutterStock

Центробанк РФ убирает из обращения купюру номиналом 5 тыс. рублей в связи с тем, что именно она чаще всего фигурирует в уголовных делах и коррупционных схемах. Также сообщается, что пока банк страны будет изымать из оборота лишь те денежные средства, которые поступают к ним. Но россияне смогут и дальше рассчитываться ими при совершении покупок.

Причины снятия из оборота купюры номиналом 5 тыс. рублей

В России в скором времени могут резко сократиться в обиходе купюры номиналом 5 тыс. рублей. Это может произойти вследствие того, что Центробанк РФ решил изъять их из оборота.

Причиной тому послужила так называемая коррупционная составляющая. Дело в том, что именно данные купюры чаще других фигурируют в уголовных делах, как одно из средств получения взятки.

Помимо этого, на самой купюре, как известно, изображен город Хабаровск. В свете последних событий именно он стал олицетворением взятничества и прочих финансовых махинаций в России. Банкиры склонны считать, что изображаемый на купюре достоинством 5 тыс. рублей, Хабаровск является довольно коррупционным регионом. Этот факт может существенно отразиться на психологии взяточников.

«Сама цифра пять тысяч не виновата. Не все же россияне используют банкноту в коррупционных целях», — заявили в руководстве Центробанка РФ.

Известно, что вышеуказанные денежные средства подлежат изъятию на территории всей Российской Федерации. Тем не менее, как утверждают экономические эксперты, это моментально может отразиться лишь на банковской системе и государственном секторе экономики станы.

Что же качается самих россиян, то им пока рано беспокоиться о собственных сбережениях. По информации, которая имеется на данный момент, купюрами, как и прежде, можно будет рассчитаться в магазинах, кафе и прочих заведениях. В последующем они, возможно, полностью будут выведены из оборота, однако для этого потребуется много времени.

Сообщается также, что пятитысячную купюру в стране использует подавляющее меньшинство жителей России, поэтому ожидать того, что это резко отразится как на эмоциональном, так и на финансовом состоянии россиян, не стоит.

Что будет с купюрой 5 тыс. рублей в России

Ожидается, что после того, как существующая купюра будет изъята из оборота, в стране все же останется такая денежная единица. Другими словами, в Центробанке намерены приступить к печати новых денежных средств с совершенно другим рисунком.

Предположительно, на купюре номиналом 5 тыс. рублей, может появиться изображение Махачкалы. По некоторым данным, кредитная организация уже получила распоряжение заняться разработкой нового макета и предоставить несколько его вариантов для последующего утверждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое количество бактерий может собираться на денежных купюрах

Что же касается выпуска новых купюр с уже действующим дизайном, то на данный момент он приостанавливается. Вероятнее всего, в будущем его печать уже не будет возобновлена.


Конечно, давайте уберем пятерки, сразу же победим коррупцию. Что там вообще происходит? Дебилы.

Надо купюры печатать отдельно: для крутых 100 000 евро, для среднего класса 10000 рублей, для обычных граждан и пенсионеров 10 руб железками.

Игорь Крылков художник гос знака нарисовал гениальные и удачные купюры которыми мы пользуемся, а не выйдет ли так что опять заменят пять тысяч на уродливую новую бумажку, что то вроде 200 рублей, которые не похожи на остальные купюры.

Моё мнение, что в правительстве заседают не важные танцоры, можно даже сказать , что совсем бесполезные деятели.

Правильно! Вместо того, чтобы бороться с коррупцией будем бороться с "деревом" - рус. рублём.

Ясно понятно.. с такими доходами населения и тысячу можно убирать.. больше железных рублей выпустить

лучше бы боролись с коррупцией и опг и чиновнеческим беспределом на местах и во властных структурах.

А как они запретят например биткоин его даже изьять будет невозможно. Жулики тоже прогрессом пользуются а не только складывают бумагу в обувные коробки!

Нет чтоб бороться с карупцией, так оказывается купюры в этом виноваты...

В январе национальные банки 17 государств ЕС прекратили выпуск купюры номиналом 500 евро. Ведущие финансисты называют единственную причину постепенного отказа от 500 евро – ее популярность у преступников и террористов. В то время, как весь цивилизованный мир переходит на безналичные расчеты, в криминальной среде предпочитают наличные

Так вот для чего были нужны поправки.........какой абсурд.......

Самая большая коррупция находится именно во власти и не наговаривайте на Хабаровск. Первое место Москва кремль. Избавляться надо от главных коррупционеров кто при ВЛАСТИ.РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ.

идиотизм вам там че заняться нечем

Ни в корупции дело, а то что Хабаровск против нашего государства митингует. Вот и решили деньги с его изображением убрать. В новостях этого не показывают.

Полный бред правящей структуры....Очередное многомиллионное воровство...

Сто долларовые купюры тоже используют в коррупции. Так и их отменить и изъять надо?

Лучше бы из Центробанка и Правительства из’яли тех, кто это придумал...

Да они просто издеваются над народом. Изымать хотят, чтобы люди поскорей начали сливать накопления тем самым они будут видеть реальные сбережения у населения. В панике начнут люди скупать ненудные им вещи, чтобы не потерять накопления. Смысл горазда глубже этой аферы от центробанка с заменой. Хабаровск на купюре им не понравился, это одна только из причин замены. А в коррупции все города повязаны и не надо акцент делать на Хабаровск. И что кроме Махачкалы других русских городов на нашлось для новой купюры. В общем всё это попахивает как всегда преступными антинародными поправками.

Ну просто гениально. Изъятием купюру в 5000 рублей из оборота Центробанк РФ хочет решить проблему взяточничества. Ну а как бы есть ещё купюры по 2000, 1000 и 500 рублей. Никто не мешает давать взятки ими. Их потом тоже будут изымать? Да и особо крупные суммы наличкой сейчас мало кто берёт взятки и деньги хранит. Разве только полковник Захарченко с Сахалинской области, который на этом и попался. Умные взяточники получают деньги в электронном виде через офшоры и иностранные счета.

Карупции пипец одна карупция,нодо уберать нули и деньги вазродятся! И у варов деньги обнулятся?

Я б вообще только копейку оставил, и пусть дают взятки 100 000 000 копеек. Камазами взятки привозить будут)) Особо крупные - вагонами)))

Причина в чем-то другом, никак не связана с коррупцией. Значит какой-то сюрприз уже близок, понять бы какой.

Бумажные убрать и оставить железо! Кто за????? ? ? ?

А убрать коррупцию не пробовали?ну как же...это святое

А давайте оставим одну мелочь. Тогда и коррупции не будет. Будет затруднительно "Камазами" взятки давать.

А зачем такая крупная купюра среднему классу с доходом 17 000 рублей? Все правильно, поправки начинают приносить РЕАЛЬНУЮ пользу!

Решили что слишком маленький номинал? А какую на замену введут? Пятьдесят тысяч с полковником Захарченко?

Так вот где причина коррупции,а китайцы расстреливают коррупционеров,а всего-то надо сменить изображение города на купюре или вообще убрать купюру из обращения. Гениально!

Несусветная глупость? А может быть, предлог? Как хорошо поставить всех граждан под финансовый контроль! Для государства хорошо, не для граждан! Взятки дают и тысячными купюрам РФ, и долларами, и евро. Запретите весь этот номинал, отечественный и иностранный, отмените деньги как таковые - и дело с концом. Упраздните карточки, по которым переводят деньги. Ах, карточки, по которым будет осуществляться электронные денежные операции, упразднять не хотите? Ну, почему же? Думаю, дело в последнем. Нужен тотальный контроль за движением денег. Его можно осуществить только при электронных расчетах, без наличных денег. В этом дело! Однако права граждан России, их свободы при этом сильно - пострадают. Тайна частной жизни будет открыта зоркому глазку государства... Вот в чем дело упразднения самой крупной купюры. За ней упразднять будут и купюры помельче...

Купюры изымаются из-за того что подавляющее большинство россиян получают зарплату в пределах 15-20 тысяч. И морально, приятней из банкомата достать 20 бумажек, чем 4. Короче, опять какой-то бред. И взятки у нас только 5000 дают (доллары, евро, счета в офшорах - не, не слышали), и Хабаровск там нарисован, и подделывают их чаще. Надоело.

Видимо, деноминация рубля всё таки будет

Это делается для постепенного перехода на электронную валюту, если все деньги будут электронными, то взятки давать будет сложнее, потоки будут контролироваться абсолютно.

Яркий пример того, что руководители финансового сектора страны профессионально непригодны и неадекватны. Ни ума, ни логики нет в их решениях и поступках. А тот кто подобные маразмы продвигает на законодательном уровне - вредитель и враг народа.

Кто-то гарантирует, что новая купюра с другим изображением не будет фигурировать в уголовных делах и коррупционных схемах? Зачем тогда изымать эту? Странно все.

"Россияне используют 5 тыс.купюру в коррупционных целях"? Ну , да уберите купюру и проблема коррупции будет решена. И вообще , зачем 5 тыщ? Пусть самой крупной денежной единицей будет 1 рубль. Металлический. (А еще лучше - деревянный), тогда уж точно будет неудобно взятки давать , по малу ведь не дают , а с машиной металлических (деревянных) рублей не всякий взяточник захочет связываться.

Огромное количество россиян редко используют доллары!!! Ну что делать???

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.