Мощный смерч, пронесшийся над Сочи 21 июля 2020 года, очевидцы зафиксировали на видео

Фото: ShutterStock

Смерч в Сочи 21 июля 2020 года принес курорту существенные разрушения, а также едва не унес жизни людей. По данным очевидцев, сильный ветер поднимал в воздух шезлонги, массажные кабинки и прочие объекты, которые буквально летали над городом.

Причины образования смерча в Сочи

В Сочи 21 июля 2020 года в районе Имеретинской низменности образовался мощный смерч. Как сообщают в Гидрометцентре, стихия образовалась в результате сверх высоких температур, которые поднялись в воздухе в районе днем ранее.

Об этом же говорили и ученые Всероссийского НИИ по вопросам ЧС. Там отметили, что превышение значений температуры воздуха, как на земной поверхности, так и в акватории Черного моря, привели к образованию смерчей.

Стоит отметить, что в региональном управлении МЧС также предупреждали граждан о приближающейся опасности. В ведомстве рекомендовали несколько дней туристам и местным жителям воздержаться от посещения пляжей из-за угрозы для жизни и здоровья.

Последствия смерча в Сочи 21 июля

В результате смерча, что пронесся над Сочи, частичные разрушения получили десятки объектов местной инфраструктуры. В частности, непогода повредила несколько городских пляжей и прилегающей к ней территории.

По сведениям очевидцев стихии, сильные порывы ветра поднимали в воздух шезлонги, палатки, пляжные массажные кабинки и объекты торговли. Более наглядно это видно на любительских кадрах, которые были сняты местными и гостями во время смерча.

На одном из видео можно отчетливо наблюдать, как поднятый в воздух киоск едва не обрушился на мужчину, который в это время передвигался по тротуару на электрокаре.

«Все произошло почти мгновенно, мы сначала снимали непогоду на телефон, но вдруг поднялся сильнейший ветер, стало очень страшно и мы бросились бежать», — отмечают туристы.

В свою очередь, в городской мэрии уточнили, что наибольший ущерб смерч нанес пляжному оборудованию, которое теперь предстоит восстанавливать специалистам. Некоторые из поврежденных объектов были в муниципальной собственности, а часть из поврежденного – в частной.

Что же касается жертв и пострадавших в результате природной стихии, то о них пока не сообщается. По предварительным сведениям, во время смерча никто не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ростов-на-Дону 17 июля 2020 года ушел под воду из-за обильных ливней

В ближайшие дни городские и экстренные службы рекомендуют отдыхающим также воздержаться от посещения пляжей и соблюдать все требования предосторожности, которые постоянно публикуют в региональном МЧС.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.