Будут ли дети учиться онлайн с середины сентября

Фото: ShutterStock

В образовательных ведомствах все еще не до конца уверены в том, что после праздника первого звонка школьники по всей стране сядут за парты. Это породило волну предположений, будто бы с середины сентября дети будут учиться онлайн. В официальных источниках ничего о подобном приказе не сказано, но в правительстве не исключают, что все может измениться.

Откуда появилась информация о том, что с середины сентября школьники будут учиться онлайн?

Согласно данным российского премьера, во всей Российской Федерации начало учебного года должно состояться по обычной схеме. Но придется смириться с рядом ужесточенных требований по части соблюдения санитарного протокола. Политик надеется, что использование дистанционного обучения будет происходить только в редких случаях.

Не должно возникнуть сложностей и по части проведения линеек, прирученных к празднику первого звонка.

Позже появилось уточнение, что окончательное решение о том, будет ли использоваться режим удаленного образовательного процесса либо занятия будут проводить по старинке в здании школы, огласят позже. Региональным администрациям поручили провести оценку эпидемиологической ситуации и других факторов, чтобы определиться с этим вопросом. Срок финального вынесения вердикта – 20 августа.

Здесь будет использоваться та же схема, что и при снятии карантинных ограничений, когда меры смягчались, если позволяла эпидемиологическая обстановка в определенном регионе.

На основании предложения опираться исключительно на точечно принятые решения могло появиться предположение о том, что детей переведут в онлайн-классы уже в середине сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет получили утверждение финансирования в регионах

Новшества, внедренные на основе опыта учебы онлайн

В Министерстве образования подчеркивали, что не планируют смещать начало учебного года на 1 октября, так как это увеличит нагрузку на учащихся. Касается это не только школьников, но и студентов, каникулы у которых должны соответствовать общепринятым нормативам, если какие-то исключения по этой части не были законодательно закреплены отдельно.

Сергей Кравцов, представляя мнение Министерства просвещения, сообщил, что проведение массовых мероприятий остается под запретом в школах. В своем решении ведомство ориентировалось на выданные рекомендации Роспотребнадзором.

Одновременно с этим министр напомнил о создании общегосударственной программы «Цифровая образовательная среда». Система предусматривает верифицированный контент, который пройдет проверку по стандартам образования, после чего его можно будет привлекать для работы в школах.

Для удобства составители системы разложат информацию по темам, а потом каждый учитель сможет искать нужный материал, используя предварительно проверенный электронный архив.

Еще одна важная деталь, над которой работают в правительстве, – Интернет. Теперь членам правительства придется поработать над тем, чтобы организовать бесперебойную связь, которая бы смогла добраться до каждого класса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как 1 сентября 2020 года дети пойдут в школу, пояснил Михаил Мишустин

Ограничения, связанные с образовательным процессом для детей

Главные нововведения, которые призваны обезопасить учеников и педагогов от инфицирования коронавирусом, касаются соблюдения гигиенического протокола. Основные особенности включают:

  • обязательную дезинфекцию всех поверхностей;
  • измерение температуры всем входящим в здание школы;
  • максимальное рассредоточение учеников.

В этом случае имеется в виду закрепление за каждым классом собственного кабинета. Исключение касается только физкультуры, которую будут проводить на открытой площадке, и специфических предметов вроде химии или физики.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.