Наиболее распространенные мошеннические схемы с банковскими картами

Фото: ShutterStock

Безналичные расчеты в нашей стране становится все более популярными, а мошенники придумывают все новые и новые способы хищения средств с банковских карт. Каждому держателю банковской карты необходимо знать наиболее распространенные схемы хищения безналичных средств, которые используют преступники.

Мошенничества при помощи фишинга

Целью этого вида мошенничества является получение доступа к личным данным пользователя. Для этого в сети создаются страницы-клоны, практически не отличимые от настоящих. Чаще всего это копии сайтов известных организаций, банков, интернет-магазинов, которые посещает пользователь. Для достижения цели злоумышленникам остается только незаметно перенаправить его на этот сайт и попросить обновить или подтвердить свои персональные данные.

Мошенничество при помощи телефонных звонков с заманчивыми предложениями

Если вам поступил звонок с предложением воспользоваться финансовой поддержкой банка, льготами, пособиями или услугами по возврату денег в каких-то определенных ситуациях – с большой долей вероятности, вы разговариваете с мошенником. Его цель – получение нужной информации по вашей банковской карте.

Сообщение о попытке несанкционированного входа или привязке к карте другого номера телефона

Вам могут позвонить, якобы, из банка, и сообщить, что была попытка входа или привязки к карте другого телефона номера. А также могут предложить создать резервный счет и пройти верификацию. Ни в коем случае не делайте этого, а постарайтесь связаться с оператором банка.

Сообщение об ошибочном переводе

Вы можете получить СМС о денежном переводе на ваш счет и тут же звонок с просьбой вернуть деньги, так они отправлены на ваш счет по ошибке.

Предложение установить программу, защищающую от хищения средств с банковской карты

Если вы получите такое предложение, знайте, что именно эта программа может послужить инструментом для снятия средства с вашей банковской карты. С помощью некоторых таких программ злоумышленник может не только видеть экран вашего смартфона, но и управлять им.

Это только небольшая часть распространенных способов незаконного снятия денег с банковской карты. На самом деле, их существует значительно больше. Важно просто запомнить, что самое «слабое звено» в любой схеме злоумышленников – сам пользователь, который добровольно предоставляет всю необходимую информацию, и не терять бдительность.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.