Открыта ли граница с Абхазией для россиян или транспортное сообщение не возобновлено

Фото: ShutterStock

С запуском тенденции на послабление карантинных мероприятий для россиян, все больше граждан стали задаваться вопросом касательно того, открыта ли сейчас граница с Абхазией, и можно ли отправиться туда в качестве рядового туриста. Ситуацию усугубляло то, что Российская Федерация крайне осторожно подходит к вопросам восстановления сообщения, поэтому люди сидели как на иголках.

Открыта ли граница с Абхазией сейчас, по состоянию на 3 августа 2020 года

Власти Абхазии заверили, что приграничные пункты пропуска заработают в привычном режиме в тот момент, когда Россия откроет свои двери для граждан республики. То есть, руководство страны придерживается того же принципа, что и российское правительство – взаимности.

Благодаря желанию обеих сторон, а также стабильной эпидемиологической ситуации уже с 1 августа пункты пропуска на абхазско-российской границе запустили двухстороннее движение.

По словам лидера Абхазии, снятие замков благотворно скажется на экономической ситуации в стране. Приблизительно треть всего ВВП республики приходится именно на туристическую сферу, поэтому так важно не дать сорвать туристический летний сезон, успев захватить максимум. Около 10 тыс. граждан привязаны к рабочим местам, которые стали доступны благодаря развитию туризма в Абхазии.

На границе в первый же день было заметное оживление. Народ радовался возможности пообщаться с родственниками, которые застряли по обе стороны границы, молодежь отправилась в ближайшие торговые центры, оживились торговцы и маршрутчики выдохнули спокойно. Туристы из России тоже стали активно бронировать номера в местных гостиницах, так как теперь точно знают, что КПП заработали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одобрил ли Владимир Путин выплаты в августе 2020 года по 10000 рублей на детей

Пересечение приграничной территории для россиян

Абхазия среди отечественных туристов пользуется стабильно высоким спросом даже в холодное время года. А в условиях, когда для международного туризма выбор остается крайне ограниченным, да еще и с множеством дополнительных предписаний, люди могут охотнее отправиться любоваться местными красотами.

По мнению главы Абхазии, снятие замков на границе возымеет не только экономический эффект, но и поспособствует тому, что произойдут другие положительные сдвиги. Речь идет о восстановлении живого общения, по которому многие местные соскучились за длительный период карантина. При этом общаться граждане будут с учетом соблюдения выданных рекомендаций санитарным врачом.

Решение о необходимости отказаться от запрета на пересечение границы было принято после того, как команда из Роспотребнадзора совместно с коллегами из Министерства здравоохранения провела мониторинг по части заболеваемости коронавирусом на принимающей земле. Не забыли специалисты и о том, что бы изучить данные по готовности инфраструктуры Абхазии принять российских гостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возобновление авиасообщения с 1 августа 2020 года частично откроет границы России

Прием россиян в Абхазии с учетом эпидемиологической ситуации

В рамках контроля ситуации внутри республики Роспотребнадзор провел проверку:

  • 19 объектов для размещения туристов;
  • 3 объекта турпоказа;
  • пляжи.

В общей сложности около 400 объектов ждут туристов из РФ. Все они готовы к наплыву отдыхающих, желающих сменить обстановку. Заверили в Абхазии и в том, что гигиенический протокол будет строго соблюдаться ради безопасности и здоровья как приезжих, так и местных.

Тем, кто не хочет отдыхать недалеко от дома, а стремится в жаркие страны, стоит обратить внимание на двухэтапное открытие Турции. С 1 августа для россиян возобновили рейсы по двум основным направлениям: Анкара и Стамбул. С 10 августа к числу принимающих городов добавятся Бодрум, Анталья и Даламан.

По предварительным данным уже с 15 августа можно будет надеяться на восстановление полетов в Швейцарию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.