Будет ли падать доллар в ближайшее время и прогноз на конец 2020 года

Фото: ShutterStock

После начала карантина в 2020 году рубль столкнулся со множеством трудностей, поэтому вопрос того, будет ли падать доллар в ближайшее время для россиян остается как никогда актуальным. К стандартным рискам, которые плохо влияют на котировки, добавились и предположения касательно второй волны пандемии. Пока ученые не заявят о найденном лекарстве против коронавируса и об улучшении эпидемиологической ситуации, валютный рынок будет сидеть как на пороховой бочке.

Факторы, влияющие на стоимость доллара в 2020 году

Эксперты полагают, что середина августа каким-то особенными изменениями финансовому рынку не запомнится. Многие отечественные специалисты в области аналитики пришли к выводу, что пока национальная валюта будет придерживаться вектора ослабления, пусть и умеренного. В практических условиях это означает, что рублевый курс может закрепиться где-то в коридоре между 73 и 74,5 рублями за доллар.

В общих чертах рыночная атмосфера выглядит далекой от идеальной. Причина кроется в оказываемом давлении, спровоцированном невозможностью Вашингтона и Пекина прийти к общему знаменателю. Эксперты не исключают вероятности, что при сложившихся обстоятельствах ситуация может только обостриться, что для отечественной валюты вряд ли пойдет на пользу.

Не стоит сбрасывать со счетов и «базовый набор» факторов, которые на регулярной основе подавляют рубль. Здесь на пике пирамиды важных рычагов негативного влияния обустроился курс на ослабление в вопросах счетов по торговым операциям. Вектор начал набирать обороты во втором полугодии, и, судя по всему, снизить их не собирается в ближайшем будущем.

Отдельно стоит учесть все имеющиеся риски усиления санкционных мер с принятием нового пакету ограничений по отношению к Российской Федерации.

Заключительным звеном цепи, который уже стал едва ли не классическим, считается переписывание ценников на нефть. Особенно внимательно специалисты предлагают следить за коррекцией стоимости черного золота в коридоре где-то до сентября-октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему растет доллар и к чему это может привести

Будет ли падать доллар по отношению к рублю в ближайшее время

Середина недели, с 5 августа, стала важной для формирования котировок. Нацвалюта смогла продемонстрировать на торгах укрепление по отношению к мировым валютам. Финансисты сходятся во мнении, что котировки на нефть сыграли в этом вопросе главенствующую роль. Немаловажным вложением в относительную стабилизацию полной картины стало укрепление в рамках большинства валют группы ЕМ.

Взятый курс позволил сместить торги в сторону 70-75 рублей за доллар. Если взять на заметку нефтяные цены, а также ряд внешних рисков, то становится понятно, что ожидания консолидации доллара выглядят вполне естественно.

Август представляет собой один из самых неблагоприятных месяцев для Российской Федерации в вопросах курса валют вот уже который год подряд. Глядя на текущую ситуацию, становится понятно, что отходить от старого правила нацвалюта не собирается. Не успела она более или менее заявить о себе на рынке после активной стадии карантина, как ситуация вновь пошла на ухудшение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли обрушение рубля в 2020 году по прогнозам финансистов

Прогноз для доллара на ближайшее время и долгосрочную перспективу

Аналитики предполагают, что рубль стал жертвой падения турецкой лиры из-за новой вспышки коронавируса там. Всплеск аукнулся всем валютам из сегмента развивающегося рынка. Из этого следует, что весь август отечественная валюта будет находиться в диапазоне 73-75 рублей.

Аналитики из «Сбербанка» пришли к выводу, что ближе к концу года рубль сможет закрепиться на хорошем уровне. До начала зимы отечественная валюта вряд ли сможет продемонстрировать рост в рамках геополитических рисков. Особенно это касается ситуации в рамках грядущих выборов, которые намечены в США уже в ноябре.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.