После 17 августа россиян ждут новые «коронавирусные» выплаты на детей

Фото: ShutterStock

Поддержка семей с детьми стала приоритетным направлением работы власти РФ весной и летом 2020 года, когда население буквально скосил экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. И после 17 августа часть родителей начнет получать на детей новые пособия.

Деньги положены семьям, уровень доходов которых ниже, чем установленный в регионах уровень прожиточного минимума для населения. Дополнительная помощь будет адресована тем, кто воспитывает детей-дошкольников от 3 до 7 лет.

Новые пособия на детей начнут платить после 17 августа

По сути, назвать выплаты новыми однозначно нельзя. Дополнительная мера поддержки малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет в регионах была установлена еще в конце мая 2020 года. Пособия платили также в июне и июле, ведь эпидемия коронавируса, вопреки ожиданиям санитарных врачей, так и не пошла на спад.

В августе 2020 года родители также ожидали пособия на детей ввиду продолжающейся эпидемии, но в начале месяца не дождались — в регионах закончились деньги на исполнение обязательств, которые взяло на себя государство в нелегкий для страны и ее жителей сезон.

Впоследствии в Сети поползли слухи о том, что пособия малообеспеченным семьям с детьми выплачивать в августе не будут, как уже говорилось выше, из-за недостатка средств. Но в правительстве эти печальные для родителей маленьких детей новости опровергли — на выплату деньги регионам будут выделены из государственного бюджета.

Таким образом, новые пособия на счета родителей детей от 3 до 7 лет поступят уже после 17 августа из-за прохождения средствами всех необходимых этапов. По сути, они являются «старыми», которые выплачивались в течение летних месяцев 2020 года.

Размер пособий на детей от 3 до 7 лет в августе 2020 года

На «новые» пособия претендовать могут только те родители, уровень жизни которых не дотягивает до уровня прожиточного минимума в регионе, в котором проживает семья. Подтвердить при этом свои заработки придется предоставлением официальных справок о доходах, из-за чего оформление пособия может занять некоторое время.

Выплачивается оно только на детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет). Размер выплаты зависит от уровня прожиточного минимума для детей, установленного в регионах. Государство выплачивает ровно половину прожиточного минимума для помощи детям в период эпидемии.

Минимальная сумма поддержки в регионах составит 7,5 тысячи рублей. Максимальная — 11 тысяч рублей. Самые крупные пособия будут выплачены малообеспеченным Камчатского края, где прожиточный минимум на ребенка официально составляет чуть более 22 тысяч рублей.

Будут ли выплачивать президентские 10 тысяч на детей в августе 2020 года

Новость о выплате помощи детям-дошкольникам взволновала и родителей школьников, которые в августе 2020 ждали от государства начисления президентской материальной поддержки в размере 10 тысяч рублей на детей от рождения и до 16 лет.

Впервые 10 тысяч на детей выплатили в июне 2020 года. Пособие считается «коронавирусным», то есть по окончании эпидемии выплачиваться не будет. Правительство деньги на выплату помощи всем российским семьям с детьми выделило по указу президента страны. На оформление пособия времени требовалось немного: дополнительные документы в Пенсионный фонд предоставлять не нужно было, только заявление.

В июне выплата коснулась всех детей возрастом от 3 до 16 лет, а в июле 2020 года мера поддержки была расширена и на детей до 3 лет. Многие ждали подобной помощи и в августе, но президент и правительство о продлении единовременных пособий пока не говорят.

В Сети возмущенные родители даже составили петицию с требованием выплатить по 10 тысяч рублей на детей в августе, так как семьям средства нужны на сборы детей в школы и детские сады. В кратчайшие сроки петиция собрала более 240 тысяч подписей, но реакция власти на просьбы населения пока не последовала.

Петицию, в свою очередь, создали и родители детей старшего возраста (от 16 до 18 лет). Им дополнительной помощи в период эпидемии не полагалось вообще, а не только в августе 2020 года. Подобная ситуация названа обществом несправедливой, так как у старших детей запросы и потребности выше, чем у маленьких.

Читайте также: Путин не ответил на вопрос о выплатах на детей старше 16 лет во время эпидемии

В правительстве на петицию отреагировали в короткий срок. В Министерстве труда пообещали помочь детям старше 16 лет с трудоустройством на лето, чтобы те могли самостоятельно помочь своим семьям пережить нелегкий с экономической точки зрения эпидемиологический сезон.


Лучше по 20тыс а не по 10 тыс. И так россияне живут нищите лаже некотырым семьям не хватает на пмтания одежлу и все осталтное. Давали тем квартиры с детьми молодым семьям пожолм людям. Не ужели властьям жалка денег для своего народа тоисть доя наших россиян.

Бутут выплаты или нет

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.