Что будет с долларом после выборов в США по оценкам финансовых аналитиков

Фото: ShutterStock

До президентских выборов в США осталось почти 2 месяца, но эксперты заранее переживают о том, что будет с долларом после смены главы страны. Сложностей добавляет тот факт, что политические обозреватели не могут назвать явного лидера президентской гонки. На фоне этого инвесторы чутко реагируют на каждую новость, связанную с избирательным процессом.

Что будет с долларом после избрания нового президента Штатов

В Конгрессе оттянули момент одобрения свежего пакета помощи в рамках оказания поддержки американской экономики. Такая задержка в обычное время смогла бы задеть рыночный сектор, но пока на горизонте маячат все еще не произведенные президентские выборы, подобные факторы несколько теряют актуальность. На первое место выносят политические аспекты.

Для рубля существенной опасности пока не возникает хотя бы просто потому, что Вашингтону пока не до Москвы, ведь ему еще со своими внутренними проблемами требуется разобраться.

Сложно предсказать конкретные цифры по курсу доллара в паре с рублем по завершению предстоящих выборов, но некоторые аналитики предполагают, что Джо Байден в качестве президента может казаться не самым лучшим кандидатом конкретно в случае влияния на рубль. Сложность кроется в том, что победа господина Байдена может сопровождаться стремлением изменить два вектора политики в Штатах:

  • фискальный;
  • монетарный.

При подобном раскладе вероятность начала укрепления доллара на общем рынке стремительно возрастает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему «Сбербанк» снизил ставку по вкладам в рублях

Влияние результатов выборов в США на рубль

Еще одним наиболее вероятным фактором риска, который тесно связан с возможным приходом к власти именно Джо Байдена, считается санкционная политика по отношению к РФ. Пока что представители Белого дома утверждают, что оснований для усиления санционной риторики не имеется, но это не свидетельствует о том, что в ближайшем будущем руководство страны не передумает.

По предварительным данным сентябрь может повторить историю августа, у которого и без того имеется репутация низколиквидного месяца.

Зато конец 2020 года может оказаться относительно благоприятным периодом по отношению к нацвалюте. Сыграть в ее пользу смогут традиционные сезонные факторы. Если все пройдет без значительных потрясений на мировой арене, то можно надеяться на то, что завершение года ознаменуется отметкой где-то на уровне 72 рублей за доллар.

Поблагодарить за столь оптимистичные прогнозы стоит завершение дивидендных выплат. Можно также будет рассчитывать и на эффект IV квартала, который редко когда подводит, радуя улучшением текущего счета.

Не стоит игнорировать и смягченную политику ведения дел ОПЕК. Тут отказались от резких ограничений, что позволяет надеяться на прирост по части экспорта нефти из Российской Федерации. Заключительным важным столпом для формирования благоприятной атмосферы по отношению к нацвалюте считается дополнительная продажа валюты. Речь идет о тех запасах, которые остались со времен подписания договора по «Сбербанку».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет меняться курс доллара в ближайшее время по данным финансистов

Прогнозы для пары доллар-рубль после выборов в США

Завершение президентской гонки должно расставить все точки над «и» в рамках прогнозов колебаний рубля в долгосрочной перспективе. Многие эксперты полагают, что вторая волна коронавируса окажется меньше первой, поэтому серьезного урона с точки зрения экономических последствий она не нанесет.

При учете всех факторов риска финансисты предполагают, что российская валюта задержится на отметке около 73 рублей за доллар в конце 2020 года.

Есть и противоположное мнение, предусматривающее расценки на уровне до 76 рублей за доллар. Менее оптимистичный прогноз объясняется тем, что большая часть хороших новостей уже состоялась, поэтому, глядя на макроэкономическую общую картину, ждать оптимистичного развития сценария не приходится.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.