Как зарегистрировать автомобиль в МФЦ по новым правилам

Фото: ShutterStock

В правительстве рассказали, как зарегистрировать автомобиль в МФЦ. Такая возможность появилась у россиян с 22 августа. Днем ранее премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал документ, который разрешает ставить на учет личный транспорт в Многофункциональном центре.

Регистрация автомобилей в Многофункциональном центре

22 августа россияне наконец получили возможность ставить на учет свои транспортные средства в Многофункциональных центрах. Доступны будут и другие регистрационные процедуры, связанные с личными машинами. Тем не менее, автомобилистам все еще придется посещать Госавтоинспекцию. Там машины будут осматриваться на предмет угона.

Подписал постановление, разрешающее регистрировать автомобили в МФЦ, Михаил Мишустин 21 августа. Сервис будет становиться доступным постепенно. Пока что не все Многофункциональные центры оснащены необходимым оборудованием. Занимаются постановкой на учет машин в таких МФЦ, в которых к работе привлечены работники Министерства внутренних дел.

В правительстве считают, что обновленные правила регистрации транспортного средства облегчат жизнь автомобилистов. Ставить на учет машины можно будет намного быстрее и проще.

Функция, разрешающая регистрировать личные автомобили в предоставляющих административные услуги центрах, доступна для жителей Москвы еще с 2018 года. Тогда был запущен дебютный проект, который позволяет ставить на учет транспорт в МФЦ. С 2018 года регистрировать в центрах можно было только новые машины, с момента купли которых прошло не больше 7 суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госпрограмма «Семейный автомобиль» продлена до конца 2020 года

Процедура регистрации автомобиля в МФЦ

Записаться на регистрацию автомобиля в центре предоставления административных услуг можно будет с помощью портала Государственных услуг. Жители столицы могут это делать на сайте мэрии Москвы. Затем нужно подготовить набор документов, который необходимо принести в МФЦ:

  • паспорт владельца автомобиля;
  • ПТС (паспорт транспортного средства);
  • контракт купли-продажи машины или дарственная;
  • диагностическая карта с актуальным техническим осмотром автомобиля;
  • при наличии транзитный номер;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Сам процесс постановки авто на учет в Многофункциональном центре мало чем отличается от процедуры в МРЭО. В МФЦ владелец автомобиля или его доверенное лицо получает талон, а затем отправляется к окну для передачи работнику пакета документов. В ответ гражданин получает бланк, который нужно заполнить самостоятельно.

Если все документы соответствуют требованиям, владелец машины приезжает на смотровую площадку на своем транспортном средстве. Там его осматривают сотрудники Министерства внутренних дел. В итоге владелец получает регистрационный знак авто, а в паспорт машины вносятся новые данные.

Эксперт о регистрации машины в МФЦ

Прокомментировал введение возможности для водителей регистрировать транспортные средства в Многофункциональных центрах специалист в сфере автомобилей Сергей Ифанов. Он заявил, что постановка на учет машин в МФЦ значительно снизит нагрузку на ГИБДД и МРЭО. Процедура будет проходить быстрее во всех инстанциях, так как количество людей в очередях снизится.

По мнению Сергея Ифанова, регистрация автомобилей в ГИБДД является пережитком Советского Союза. Изъять эту функцию у этой инстанции логично, так как сотрудникам правоохранительных органов больше нет нужды полностью контролировать процесс постановки на учет автомобилей.

Сергей Ифанов сообщил, что в 2020 году владельцы автомобилей все еще тратят как минимум пол рабочего дня на то, чтобы поставить на учету машину в МРЭО. При этом не исключена коррупция в этих инстанциях, так как от взяток процедура регистрации не защищена.

Известно, что за взятку в некоторых МРЭО можно поставить на учет ворованное транспортное средство или авто с измененной конструкцией. Фактов коррупции в Многофункциональных центрах пока что зафиксировано не было.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.