Какую зарплату получают учителя в разных странах мира

Фото: ShutterStock

Достойная оплата труда учителя – сегодня один из основных показателей благополучного развития общества. Ведь образование, которое получает молодое поколение граждан напрямую влияет на все сферы жизни и экономику государства. Согласно исследованию, проведенному международной организацией экономического сотрудничества и развития, подробные данные по зарплатам учителей в разных странах приведены в недавно вышедшей книге «Education at a Glance».

Мексика

Эта страна со стабильно развивающейся экономикой и грамотными реформами находится на первом месте по оплате учительского труда. Государство ежегодно тратит около 5% от ВВП на зарплаты учителей, которые достигают 68 тыс. долларов в год, что значительно выше, чем в других странах мира. В Мексике учителя трудятся по 23 часа в неделю. Довольно распространенным является дистанционное обучение, так как много учеников живет в сельской местности.

Германия

Германия занимает второе место в мире по оплате труда учителей. Помимо того, что зарплаты в сфере образования достигают 61 тыс. долларов в год, немецкий учитель при определенном стаже может получить статус госслужащего и соответствующую надбавку к пенсии около 1 тыс. долларов. Учителя в Германии работают по 27 часов в неделю и еженедельно обязаны предоставлять родителям письменный отчет об успехах своих учеников.

США

Американские учителя зарабатывают несколько меньше своих мексиканских и германских коллег, хотя имеют большую нагрузку – 40 часов в неделю. Их зарплаты достигают 42 тыс. долларов в год, но они могут получать дополнительную оплату за общение с родителями своих учеников по телефону или электронной почте, а также за дополнительные уроки или присмотр за учениками. Кроме того, в США распространены профсоюзные страховки учителей.

Испания

Оплата труда учителя в Испании довольно высокая – до 40 тыс. долларов в год, но она не растет в процессе карьеры, здесь не существует надбавок за стаж. Хотя каждый учитель, чтобы увеличить зарплату может брать дополнительные часы. Учителя работают по 40 часов в неделю. При выходе на пенсию испанский учитель получает единовременное пособие, размер которого определяется местными властями.

Австралия

В Австралии учитель получает до 39 тыс. долларов в год, причем преподаватели, работающие в начальных классах, получают меньше, чем в средних или старших. Но преподавательский стаж позволяет увеличивать пенсионные накопления и создать условия для комфортной жизни на пенсии. В Австралии специальность преподавателя считается достаточно востребованной. Согласно Трудовому Кодексу, граждане этой страны обязаны работать 38 часов в неделю.

На последующих местах с самой высокой зарплатой учителей находятся Голландия, Франция, Южная Корея, Англия и Япония.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.