Будут ли еще производить выплаты на детей в 2020 году

Фото: ShutterStock

Социальная программа, направленная на поддержание материального положения российских семей, не предусматривала пособий перед началом учебного года, а это заставляет родителей сомневаться в том, будут ли еще выплаты на детей в 2020 году во время коронавирусного карантина. Ранее сделанные начисления помогли семейным россиянам пережить активную стадию самоизоляции.

Будут ли организованы пособия на ребенка в конце 2020 года

Изначально родители полагали, что правительство поможет им еще в августе. Ожидания были связаны с началом учебного года, который предусматривает большие траты как для семейств со школьниками, так и с малышами детсадовского возраста. В связи с острой потребностью получить дополнительные средства на сборы наследников в учебные заведения, инициативно настроенные родители написали петицию.

В тексте обращения аргументировалась необходимость материально поддержать российские семьи с детьми. Особенно потребность касалась тех родителей, которые потеряли работу из-за экономических последствий пандемии. Петиция собрала тысячи подписей, но ожидаемые выплаты так и не были анонсированы. Такое положение вещей заставило некоторых россиян посчитать, что деньги будут переведены уже в сентябре.

Официальные данные от Пенсионного фонда или правительства касательно возможности рассчитывать на новую волну детских пособий не поступали. Это означает, что родителям придется ждать дополнительного сообщения или пытаться получить другие виды помощи.

Перед праздником первого звонка работники органов социальной защиты многократно напоминали о возможности многодетных семей претендовать на компенсацию стоимости школьной формы. В каждом регионе имеются нюансы, позволяющие рассчитывать на такой вид пособия. Отличаться могут и суммы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому будет положен проиндексированный материнский капитал в 2021 году

Выплаты на детей, оформить которые нужно до 1 октября

В рамках материальной поддержки россиян в период активной стадии карантина правительство приготовило несколько программ. Часть из них касалась семей, которые воспитывают детей, будь это биологические родители или официальные опекуны. Они имеют право получить один из двух видов начисления:

  • 15 тыс. рублей, если малышу еще не исполнилось 3 лет;
  • 10 тыс. рублей, если ребенку от 3 до 16 лет.

Отдельно учитывается июльская единовременная выплата, которая предусматривает 10 тыс. рублей и касается детей от рождения до 16 лет. Оформить ее может любой из родителей. Исключение составляют ситуации, когда кто-то из супругов был лишен родительских прав.

На фоне этого пункта иногда возникала неразбериха. При подаче заявления через «Госуслуги» система не могла самостоятельно «понять», кто именно из супругов потерял родительское право, поэтому могла отказать вообще всем.

Вопрос с ошибочным отказом решается просто. Достаточно обратиться за помощью к оператору. Сделать это можно через официальный сайт Пенсионного фонда, воспользовавшись окошком для чата. Описав свою ситуацию, приложив данные по заявлению, можно рассчитывать на соединение с менеджером, который объяснит, что делать дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ипотека многодетным семьям по новому проекту закона 2020 года предоставляет расширенные возможности

Детские выплаты, которые еще действуют

Большая часть претендентов на детские деньги уже успешно получила полагающиеся от государства суммы. Те, кто не успел оформить заявку, могут сделать это до 1 октября.

Отдельно учитывается возможность оформить годичное пособие, что подходит семействам, которые получили статус малоимущих. При таком статусе семья может получать пособие на ежемесячном основании в течение целого года.

Единственное существенное исключение касается возраста малыша. Он должен вписываться в рамки от 3 до 7 лет, причем если подходящих по возрасту детей в семье воспитывается несколько, то можно рассчитывать на пособие для каждого из них.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.