Кому будет положен проиндексированный материнский капитал в 2021 году

Фото: ShutterStock

Уже в 2021 году российское правительство проведет перерасчет материнского капитала в сторону увеличения суммы начисления, но далеко не все потенциальные родители разобрались в том, кому будет положена проиндексированная сумма. Эксперты же пояснили, что конкретно в алгоритме перевода средств изменения не предвидятся.

Кому будет положен проиндексированный маткапитал

Представители пресс-службы Министерства труда сообщили о том, что уже с 2021 года на территории всей Российской Федерации будет проведена массовая индексация материнского капитала. После равнения на инфляцию повышение составит 3,7%. Это означает, что обновленные выплаты полагаются родителям первого ребенка. Сумма финансовой поддержки при рождении первенца по новым стандартам составит 483,882 рубля.

В случае, если семья не получила от государства выплату за первого малыша, то в такой ситуации им полагается начисление в сумме 639,432 рубля. Если же описанная ситуация не касается конкретного семейства, то на второго малыша правительство предлагает более скромный размер выплат – всего 155,550 тыс. рублей.

В общей сложности в казну будет заложено свыше 443 млрд рублей для того, чтобы погасить потребность россиян в выплатах по части материнского капитала.

Поголовное большинство родителей, которые получают такого рода стимулирующие выплаты, тратят деньги от государства на улучшение жилищных условий. Происходит это в 97% случаев получения денежных средств. Пока что гражданам, ожидающих повышения размера пособия, нужно ориентироваться на вступившие в силу правила с марта.

Пенсионный фонд напоминает о том, что теперь родители могут рассчитывать на получение 466,617 рубля на первого наследника, а также 616,617 рубля в случае рождения второго малыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким будет МРОТ в 2021 году после пересмотра властями

До какого года будет действовать программа семейного капитала

В январе 2020 года стало известно, что Владимир Путин подтвердил пролонгацию действия программы вплоть до 31 декабря 2026 года. Это позволят потенциальным родителям оставаться в уверенности, что в случае рождения детей государство им поможет материально вне зависимости от социального статуса и текущего уровня благосостояния.

В обстоятельствах растянувшегося коронакризиса такое решение выглядит особенно актуальным. В самого начала активной стадии карантина правительство пошло навстречу рядовым россиянам, внедрив несколько форм материальной поддержки для населения. Часть из них касалась именно семейных граждан, которые пострадали от экономических последствий пандемии.

В рамках временных финансовых мер выплаты назначались на детей разных возрастов, а большая часть начислений проводилась из федеральной казны. В некоторых случаях региональные власти проявляли инициативу, создавая прецеденты. Самым ярким примером по этой части является учреждение единовременного пособия на взрослых детей в возрасте от 16 до 18 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда снимут ограничения для людей старше 65 лет по всей России

Финансовая помощь после получения материнского капитала

Далеко не все семьи России могут похвастаться легальными стабильными источниками дохода. Чтобы поддержать россиян, власть имущие внедрили программы для малообеспеченных семей, доказавших свой уровень нуждаемости, рассчитанные на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Если специальная комиссия одобряет заявку, то выплаты проводятся на протяжении целого года.

В общей сложности траты запланированы в пределах 450 млрд рублей. Чтобы освободить столь большую сумму, чиновникам пришлось улучшить системы собираемости доходов, а также расставить приоритеты в рамках расходной части. По словам Татьяны Голиковой, на президентские инициативы в казне средства имеются.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.