Безработные смогут пройти переподготовку и получить новые профессии
Пандемия коронавируса оставила без работы миллионы людей. По состоянию на июнь 2020 года уровень безработицы в России составил 6,2%. Люди не имеют средств к существованию и надеются только на помощь государства.
Министерство труда и социальной защиты РФ разработало новый законопроект, согласно которому безработные россияне смогут получить новые профессии без посещения центров занятости. Исполнителем инициативы выступает портал «Работа в России».
Законом предусматривает привлечение для работы образовательный организаций. Специалисты различных направлений будут проводить онлайн-обучение всех желающих. Для участия достаточно будет подать заявку на сайт, где будут размещены списки возможных программ. Также планируется оказывать помощь в дальнейшем трудоустройстве граждан. Портал берет на себя функцию постоянного информирования о вакансиях на временную и краткосрочную работу.
Постоянно будет расширяться спектр возможностей в оказании помощи людям, оставшимся без работы в период карантина.

В этом же направлении продолжают работу центры занятости. Правительство выделило почти 3 млрд руб. на трудовое переобучение безработных.
Людям предлагаются бесплатные краткосрочные курсы по приобретению таких специальностей:
- работники ЖКХ;
- инженерные профессии;
- младший медицинский персонал;
- воспитатели детских садов;
- няни;
- парикмахеры;
- повара, кондитеры;
- специалисты в области программирования;
- дизайнеры;
- строительные рабочие;
- работники агропромышленного сектора.
По прогнозам правительства, это позволит трудоустроить более 100 тыс. человек. Программы рассчитаны на 3 недели занятий. Такие курсы будут работать до конца 2020 года.
- 11:58 Москва готова обсуждать ответ на новые торговые барьеры Мексики — посольство
- 11:10 Захарова напомнила Сикорскому: без Ленина Польши могло бы не существовать
- 10:50 «Не надо обманываться»: Крутаков начистоту о «мире» на Украине — «Это абсолютно не пшик»
- 10:29 2026 год станет критическим: экономист предсказал обнищание пенсионеров
- 21:34 От Рублёвки и званий до «жизни врага»: Почему генерал Савостьянов променял Родину на США?
- 16:35 Выбились из общего тренда: Важнейшие продукты подешевели вопреки остальным
- 16:30 Нефть на грани второго подряд недельного снижения
- 0:05 Внимание пенсионерам: с 1 января вступают в силу изменения в законе о пенсиях


