На сколько процентов повысят пенсии россиянам в 2021 году

Фото: ShutterStock

Разговоры вокруг увеличения размера МРОТ послужили основанием для того, чтобы заранее начать узнавать о том, на сколько процентов повысят пенсии в 2021 году получателям разных категорий. Владимир Путин уже рассказал, каким окажется грядущее повышение, сделав акцент на том, что показатель оказался даже больше, чем запланированная экспертами инфляция.

На сколько процентов будут повышены пенсионные пособия россиян

Владимир Путин в рамках своего выступления на встрече с сенаторами сообщил о том, что уже с 2021 года пенсионеры России смогут рассчитывать на получение увеличенных пособий. Повышение составит 6,3%, что будет происходить в рамках плановой индексации. Сделал глава государства и акцент на том, что увеличение окажется выше в полтора раза, нежели изначально прогнозируемая финансовыми аналитиками инфляция.

В Министерстве труда ранее уже сообщали, что усредненный показатель пенсионных выплат составит 17,443 рубля.

Сравнивая между собой показатели разных лет, становится понятно, что в 2019 году прирост пенсии составил 1,5%. Об этом сообщили представители Счетной палаты в рамках отчета, который касается исполнения бюджета Пенсионного фонда. В том же документе прописано, что среднестатистическая пенсия страхового типа, которая назначается по старости, в 2019 году увеличилась на 668 рублей.

Отдельно эксперты подсчитали, как много россиян находятся на пенсионном обеспечении. Увеличение между взятыми для мониторинга годами составило значительный разрыв – плюс 792 тыс. граждан. Согласно действующим цифрам, число пенсионеров в стране достигло отметки 44,5 млн лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый порядок расчета МРОТ предложили в Министерстве труда

Повышение пенсий в 2021 году по всей России

Разные категории пенсионеров получают перерасчет с учетом индексации в разное время. Бывшие военные могут рассчитывать на повышение размера выплат в октябре.

Работающие пенсионеры, которых плановая индексация с равнением на инфляцию вообще не затрагивает, ждут своей очереди аж до августа. Тогда им проводится перерасчет ранее накопленных пенсионных коэффициентов, но и в таком случае рассчитывать на значительное увеличение не приходится.

Пенсионные консультанты прокомментировали ранее распространившуюся информацию о том, что государство якобы перестает делать переводы пенсионерам в случаях, если гражданин не забирает деньги с карты свыше полугода. В Пенсионном фонде заверили, что приостановки не предусмотрены при такого рода действиях, хотя Михаил Коган, который является руководителем отдела аналитических исследований в «Высшей школе управления финансами», сообщал об обратном.

Эксперт пояснял, что блокировка носит защитный характер. Она предусматривает возможность оградить государственные финансы от ряда трат, которые не вписываются в стандартный устав. Сюда стоит отнести ситуации, когда получатель умирает, но его родственники не сообщают о печальном событии в Пенсионный фонд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменения в порядке получения пенсий на банковскую карту вступят в силу с октября 2020 года

Мошенничества на фоне новостей о том, что пенсии повысят

Случаи мошеннических действий, связанных якобы с помощью при перерасчете пенсий, значительно увеличились. Ряд нечистых на руку юридических контор готовы «помогать» в вопросах, которые на самом деле не требуют дополнительной оплаты, если гражданин обращается в ПФ в порядке очереди. Аферисты требуют до 900 рублей за сбор данных.

Но не только мошенники облегчают кошельки россиян. В ходе аудита Счетной палатой системы начисления пенсий стало ясно, что большое число получателей остались без выплат в полном объеме. Им недоплачивали деньги из-за допущенных ошибок, связанных со слиянием двух счетов разных граждан либо при создании разных номеров на одно и то же лицо.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.