Изменения в порядке получения пенсий на банковскую карту вступят в силу с октября 2020 года

Фото: ShutterStock

Изменения в порядке получения пенсий на банковские карты анонсировались еще в 2018 году. Такое заблаговременное предупреждение должно было гарантировать возможность всем российским пенсионерам беспрепятственно успеть получить пластик от отечественной платежной системы «Мир» вместо иностранных аналогов. Гражданам нужно успеть справиться с поставленной задачей до 1 октября 2020 года.

Подробности изменения порядка начисления пенсионных выплат в РФ

Изначально чиновники планировали успеть сделать массовый переход на карточки «Мир» еще в середине лета. Планам помешал длительный карантин на фоне коронавируса. Из-за того, что некоторые банковские отделения временно не работали, а другие принимали клиентов только по строго составленному укороченному графику, власти поняли, что не все желающие успеют справиться с поставленной государством целью. В рамках протокола санитарной безопасности гражданам разрешили заниматься вопросом переоформления карточек вплоть до 1 октября.

Те пенсионеры, которые только начали получать пособия посредством перевода через банковскую систему, автоматически получали предложение сразу оформлять нужные карты.

Подход с плавным переходом и предложениями к тем, кто только-только отправился на заслуженный отдых, позволил не устраивать массовую панику среди населения, ведь значительное число пенсионеров уже успешно пользуются преимуществами системы обслуживания «Мир». В Пенсионном фонде напомнили, что такие карточки должны быть не только у пенсионеров, но и у всех получателей социальных пособий от государства.

Из-за экономических последствий коронавируса все больше россиян изъявляют желание иметь статус малоимущей семьи. Если в таком семействе воспитывается малыш от 3 до 7 лет, то на его нужды государство целый год будет выделять деньги как раз по принципу банковского перевода. Родителям тоже необходимо в таком случае получить соответствующую карту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будет принят новый МРОТ в размере 12 792 рублей

Обновленный порядок получения пенсий на карту

Пенсионные консультанты напоминают о том, что новшество не касается тех получателей, которые забирают причитающиеся от государства деньги самостоятельно в почтовых или банковских отделениях. Сюда же относят ситуации, когда пенсию приносит на дом почтальон. В таких случаях все остается неизменным.

Причина для стремления отечественных чиновников перевести социально незащищенные слои населения на обслуживание через систему «Мир» кроется, по мнению аналитиков, в вопросах безопасности.

Власти не исключают, что мировое сообщество в очередной раз объявит о новом пакете санкций, который включит блокировку обслуживания карт международных платежных систем. Чтобы не образовался коллапс в социальной сфере, россиян заранее переводят на отечественную платежную систему. Это не позволит оставить граждан без возможности обналичивания средств или оплаты товаров в магазинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медианная зарплата может стать основой для прожиточного минимума в России по закону 2020 года

Необходимость периодически проводить операции с пенсией на карте

Все те получатели социальных пособий, которые уже успели сменить карточки, должны уведомить о новом номере пенсионную службу. В противном случае начисление пенсии по новым реквизитам попросту не произойдет, так как информация из банка автоматически в Пенсионный фонд не передается.

Пенсионерам посоветовали снимать деньги с карточек хотя бы на периодическом основании. Причина кроется в том, что после полугода отсутствия движения по счету данные могут быть взяты на заметку контролирующих органов. Причина – высокая вероятность того, что гражданин эмигрировал либо скончался, а родственники так и не сообщили об этом.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.