Подробности о выборах президента Молдовы 2020 года

Фото: ShutterStock

В Молдавии 1 ноября 2020 года граждане будут выбирать президента. Главным претендентом является действующий президент Игорь Додон. Его основной соперницей является оппозиционерка Майя Санду. Ранее она указала, что сомневается в том, что выборы пройдут честно и голоса будут подсчитаны правильно. Эксперты прогнозируют массовые митинги после обнародования итогов голосования.

Шансы действующего президента Молдовы на выборах 2020

На будущий срок текущий президент обещает реализовать все обещания, которые он дал 4 года назад. Прежде всего, это борьба с коррупцией, проверка активов и увольнение чиновников с двойным гражданством. Додон поддерживает молдавскую идентичность, вместе с защитой православия.

Немаловажной темой для Додона является также приднестровский конфликт. Он настаивает на реинтеграции. Додон сообщил, что он провел 8 встреч с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. Руководитель Молдовы оценил положительно такие встречи. По его мнению, в ближайшие пару лет начнется реальная «реинтеграция».

Основным преимуществом Игоря Додона являются хорошие отношения с РФ и близкие связи с Владимиром Путиным. Не так давно они общались по видеосвязи. Путин указал, что у Молдовы в 2020 году немало проблем. Кроме экономических трудностей из-за коронавируса, это также и последствия засухи. РФ направила в Молдову гуманитарную помощь на 500 млн руб.

Выборы президента Молдовы приходят при участии 3 кандидатов

Помимо Додона, это также Ренато Усатый, Андрей Нэстасе и Тудор Делиу. Не был зарегистрирован бывший спикер молдавского парламента Андриану Канду. Среди конкурентов Додона наиболее ярким является Ренато Усатый. Он хочет, прежде всего, бороться против коррупции. Усатый согласился сжечь себя, дом и машину, если он не победит коррупцию. Также Усатый хочет арестовать беглого молдавского олигарха Влада Плахотнюка.

Также важной соперницей Додона является бывший молдавский премьер Майя Санду. Она поддерживает евроинтеграцию и единение с Румынией. Санду хочет ассоциации с Евросоюзом. Она обещает, в случае избрания, распустить парламент. Обещает Санду улучшение работы прокуратуры и борьбу с коррупцией. Она пока не хочет обсуждать реинтеграцию Приднестровья.

Игорь Додон имеет максимальный рейтинг на выборах президента Молдовы 2020 года

Он может заручиться поддержкой 33% молдован. Майю Санду поддерживают 21% граждан. За Ренато могут проголосовать 9% избирателей. Оппозиционеры предполагают подготовку Додоном массовых фальсификаций выборов. Санду указывает, что Додон хочет вложить $2 млн для подкупа избирателей в Приднестровье. Возможны также фальсификации итогов голосования в РФ, где будут участки для голосования. Молдавская проевропейская оппозиция готовится к массовым митингам. У оппозиции есть поддержка Запада.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.